Повторный иск в отношении бывшего работодателя, если была указана заниженная сумма взыскания

Добрый день!

Произошла такая ситуация: в 2014 году был незаконно уволен без выплаты з/п, и без выдачи трудовой. Дело в суде дошло до апелляции (конец 2014 года) и суд установил размер з/п, учитывая что РД анулировал все договора, а отчисления не делал,- из расчета МРОТ по региону,-5500р.

Далее 10 месяцев 2015 года РД так и не исполнял апелляционное постановление суда и не выдавал трудовую книжку.

Я опять подал иск в районный суд на компенсацию вынужденного прогула за эти 10 месяцев 2015 года и в просительной части общую сумму указал из расчета суммы в месяц-5500р. Взыскал все в полном объеме. Но судья намекнула, что я мог бы взыскать больше, но коли я прошу мол такую сумму, то и решение она примет по этой сумме.

Тогда я не понял что она имела в виду, а потом понял, что МРОТ по региону был пересмотрена в 2015 году и составил не 5500, а 7000р.

Исходя из сказанного вопрос: Я могу сейчас подать повторный иск в районный суд по месту нахождения ответчика и взыскать эту разницу в 1500/месХ10 месяцев=15т.р? Или же суд скажет мол сколько просили ранее, столько вам и присудили, а повторное требование не допускается?

На что сослаться-то?

, Денис, г. Москва
Лиана Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Согласно статье 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Вы к данному ответчику уже обращались и предмет останется прежним. Судья Вам намекала на возможность увеличения исковых требований. Вам просто нужно было в том процессе заявить ходатайство об увеличении исковых требований и представить новый расчет. Сейчас, при подаче повторного иска, суд, к сожалению, или сразу вернет Вам иск или прекратит производство по делу в первом судебном заседании.

Денис
Клиент, г. Москва

Да это я все понимаю,а если просить "проиндексировать" взысканную сумму или как-то еще, т.е. предмет иска изменится...

Это уже вполне возможно, необходимо лишь написать заявление об индексации присужденных денежных сумм.

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.