8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы могут быть последствия неявки к дознавателю?

Здравствуйте, меня вызвали по телефону на допрос в качестве свидетеля. На день явки запланированы другие дела. Будут ли последствия если я не смогу прийти?

, Наталья Серова, г. Пермь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Формально вызов на допрос должен быть осуществлен повесткой. В случае неявки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Перезвоните дознавателю, сообщите о том, что не сможете прийти в назначенное время и договоритесь с ним на другой день. Никаких последствий Вам в таком случае не грозит.

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

По УПК ст111

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;
3) денежное взыскание.

Вы точно знаете что вас вызывает следователь? не уверен? по этому УПК предусматривает иные способы оповещения участников следствия

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В соответствии с УПК РФ вас должны были вызвать повесткой. Если такой повестки не было то ответственности за неявку на допрос вы не несете

1
0
1
0

Добрый день.

В соответствии с УПК РФ вас должны были вызвать повесткой. Если такой повестки не было то ответственности за неявку на допрос вы не несете

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро. Согласно ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Таким образом, вызов по телефону не считается надлежащим и ответственности за неявку быть не может.

Однако, во всех ситуациях необходимо оставаться человеком. Созвонитесь с дознавателем и попытайтесь договориться о переносе следственных действий на другую удобную для вас обоих дату, либо вызвать повесткой официально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Какие у меня могут быть последствия?
Здравствуйте, шли с другом , он шел сзади , начал снимать меня на камеру и пнул меня , я развернулась и толкнула его , он выронил телефон и разбил его. Теперь требует большую компенсацию и угрожает заявлением в полицию. До этого происшествия вся задния панель телефона была разбита , телефон был в непотребном состоянии. Какие у меня могут быть последствия ? (15 лет )
, вопрос №4057284, Виктория, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, мне 15 молодому человеку 19, можно ли будет зарегистрировать брак так как я беременна, и могут ли быть какие то плохие последствия в сторону молодого человека?
Здравствуйте, мне 15 молодому человеку 19, можно ли будет зарегистрировать брак так как я беременна, и могут ли быть какие то плохие последствия в сторону молодого человека?
, вопрос №4053566, Диана, г. Вологда
Исполнительное производство
Могли приставы увидеть эти деньги?
Здравствуйте! Мне пришло уведомление в госуслугах о вынесении постановления. Что это значит? Никакого нового имущества у меня не появилось. У меня есть подработка и я клала деньги наличными на зарплатную карту по 7-10 тысяч. Но я покупала продукты в основном на эти деньги. Это не банк, а коллекторское агентство Филберт. Могли приставы увидеть эти деньги? И какие будут последствия?
, вопрос №4052459, Полина, г. Туапсе
600 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Какие могут быть решения моей проблемы?
Я обучаюсь в высшем учебном учреждении,нахожусь на последнем курсе,у меня много академических задолженностей,которых я к сожалению,сдать не смогу. Хотела взять академический отпуск,чтобы было время подготовиться к сдаче экзаменов,в деканате мне отказали с формулировкой,что академ выдают только по беременности,уходу за родственником,либо с отклонением в здоровье. Решила переводиться в другое учебное заведение,меня там приняли и оставалось только взять справку о периоде обучения,в деканате тоже отказали,с формулировкой,что семестр не оплачен. Семестр не оплачен,потому что я иду на отчисление,и платить за неделю проведенную там,не имеет смысла. Я знаю,что этот отказ не правомерен. Но справка делается около 10 дней,а отчисление уже 25 марта,по срокам,я даже с оплатой за семестр не успеваю получить эту справку. Какие могут быть решения моей проблемы? Либо я думаю отчислится,чтоб потом восстановиться,на каких условиях меня могут восстановить? Еще я хотела,пойти с полицией в деканат,но при первом визите туда,меня заставили написать гарантийное письмо,о том что я обязуюсь заплатить за семестр до 11 марта,я не оплачивала, т.к. нет финансовой возможности. Я не знаю нахожусь ли я уже в списке на отчисление, потому что институт в другом городе,а деканат дистанционно не отвечает на мои вопросы. Помогите пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации,чтобы потом получить образование.
, вопрос №4051548, Татьяна, г. Ноябрьск
Гражданское право
Какие могут наши действия без последствий нарушения законодательства РФ
Добрый день! Есть некоторое недопонемания в наших почледующих действиях. А именно как нам действовать в правовом поле. Суть чледующая. У нас на руках есть решение суда о прекрощение ползования, и выселения постояльцев. Решение от11.03.2024 года. Фактичечки проживающие съехали, вывезли вещи,( полность или нет незнаем). Своего комплекта ключей у нас нет, постояльци на просьбу отдать ключи никак не реагируют, да же не отвечают на хвонки,и на сообщения СМС, и ВОТСАП. Какие могут наши действия без последствий нарушения законодательства РФ.
, вопрос №4051248, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016