Каковы могут быть последствия неявки к дознавателю?

Здравствуйте, меня вызвали по телефону на допрос в качестве свидетеля. На день явки запланированы другие дела. Будут ли последствия если я не смогу прийти?

, Наталья Серова, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально вызов на допрос должен быть осуществлен повесткой. В случае неявки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Перезвоните дознавателю, сообщите о том, что не сможете прийти в назначенное время и договоритесь с ним на другой день. Никаких последствий Вам в таком случае не грозит.

Сергей Микрюков
Юрист

По УПК ст111

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;
3) денежное взыскание.

Вы точно знаете что вас вызывает следователь? не уверен? по этому УПК предусматривает иные способы оповещения участников следствия

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с УПК РФ вас должны были вызвать повесткой. Если такой повестки не было то ответственности за неявку на допрос вы не несете

Добрый день.

В соответствии с УПК РФ вас должны были вызвать повесткой. Если такой повестки не было то ответственности за неявку на допрос вы не несете

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Согласно ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Таким образом, вызов по телефону не считается надлежащим и ответственности за неявку быть не может.

Однако, во всех ситуациях необходимо оставаться человеком. Созвонитесь с дознавателем и попытайтесь договориться о переносе следственных действий на другую удобную для вас обоих дату, либо вызвать повесткой официально.