Имеет ли право провайдер требовать оплаты услуг, если нет подписанного договора?

Добрый день.

Мне был предоставлен доступ в интернет и кабельное телевидение провайдером. У меня уже был подключенный интернет и телевидение от другого провайдера, но меня уговорили опробовать альтернативу. Я попользовался неделю и сообщил, что не стану пользоваться далее и возвращаюсь к старому провайдеру. В итоге менеджер сообщает, что тариф для меня сделан еще ниже и первый месяц он лично оплатил из своего кармана. Мол, я пользуюсь месяц за их счет и потом решаю, что делать дальше. Я все равно отключил оборудование нового провайдера и переподключился самостоятельно к старому, о чем известил упомянутого менеджера. При подключении интернета, сотрудники нового провайдера принесли договор, составленный на другое физ. лицо и на другой адрес, о чем я также оповестил менеджера. Впоследствии я обнаружил новый договор в своем почтовом ящике. Причем составлен он был с ошибкой в фамилии. Я не обращался в офис провайдера с просьбой расторгнуть договор, т.к. считал его, в принципе, не заключенным (я ничего не подписывал). Данная ситуация произошла в феврале 2016 года. В октябре мне позвонил сотрудник провайдера и сообщил, что договор со мной расторгнут в августе по их инициативе и я им должен денег. Я написал заявление в офисе провайдера, объяснив ситуацию, но мои доводы их не убедили. Причем в октябре с меня требовали порядка 600 рублей, в ноябре уже 1000 рублей. Имеют ли они право предъявлять ко мне какие бы то ни было финансовые претензии?

, Людмила, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если Вы не заключали письменного договора с провайдером и дело обстоит именно так, как Вы описали — опасаться Вам нечего.

Имеют ли они право предъявлять ко мне какие бы то ни было финансовые претензии?
Людмила

Договорных отношений между Вами нет, следовательно, предъявлять Вам финансовые претензии провайдер не в праве. Теоретически факт оказания услуги может быть доказан провайдером (если дело дойдет до суда), но Вы легко сможете доказать, что не давали на это согласие и пользовались услугами другого оператора. Желаю Вам удачи.