Какие права на дом имеет ребенок, после смерти своего отца, который является одним из наследников?

Здравствуйте. После смерти бабушки мой муж вступил в права наследования дома. два его брата не пошли оформлять право наследования. но прописаны в этом доме. У одного из братьев(вдовец) есть несовершеннолетний ребенок прописанный тоже здесь. С рождения ребенка (это более 13 лет) они в доме не проживали. Какие права на дом имеет ребенок после смерти своего отца?

, Светлана, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Более того, в Определении Верховного Суда РФ от 13.01.2009 N 5-В08-148 указано, что отсутствие госрегистрации права собственности наследодателя на долю в праве собственности на жилое помещение не является обстоятельством, препятствующим переходу права собственности на эту долю к наследник».

Таким образом, учитывая факт прописки брата, теоретически, законный представитель этого ребенка может потребовать 1/3 дома, мотивируя это тем, что умерший брат фактически принял наследство, значит ребенок является наследником этой доли. ОДнако, для этого нужно будет доказать, чот умерший брат проживал в квартире после смерти бабушки/оплачивал счета/иным образом заботился о бабушкином имуществе