Как проходит бракоразводный процесс, если в семье есть маленький ребенок, а супруги в разных городах?

Здравствуйте? Не живем с супругой около 6 мес, есть ребенок 4 мес, она находится в декретном отпуске, проживает в другом городе. В итоге решили с ней официально разойтись. Вопрос как это сделать, куда подавать документы, можно ли подать на развод только одному из супругов, как правильно оформить выплату алиментов, и должен ли я выплачивать кроме алиментов для ребенка алименты супруге на ее содержание пока она находятся в декретном отпуске. И вообще разведут ли нас пока ребенку не исполнилось года? Спасибо.

, Ильдар, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

подавать иск о разводе следует в мировой суд. Причём такой иск может быть подан только супругой так как муж до года не может требовать развода. Иск может быть подан и по ее месту жительства.

При этом, алименты можно платить и по соглашению об их уплате. оно заверяет нотариально. Если супруга предьявит иск и о взыскании алиментов на себя то такое тоже возможно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть ребенок 4 мес, она находится в декретном отпуске, проживает в другом городе.
Ильдар

Расторжение брака, поскольку есть несовершеннолетний ребенок будет осуществляться только через суд.

Статья 21 Семейного кодекса

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Причем обратиться в суд с иском о расторжении брака поскольку ребенку нет еще и одного года Вы можете только с согласия супруги.

Если подавать иск будете Вы то подается он в суд по месту ее жительства

Статья 17

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и
в течение года после рождения ребенка.
выплату алиментов, и должен ли я выплачивать кроме алиментов для ребенка алименты супруге на ее содержание пока она находятся в декретном отпуске.
Ильдар

Выплату алиментов можете оформить соглашением, удостоверенным нотариусом. При этом размер алиментов не должен быть ниже 1/4 части всех Ваших доходов. Если согласия не достигнете — то супруга вправе требовать их взыскания в судебном порядке.

Кроме того, она также вправе требовать взыскания алиментов и на себя.

Статья 90

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Алименты взыскиваются в данном случае в твердой денежной сумме.

И вообще разведут ли нас пока ребенку не исполнилось года? Спасибо.
Ильдар

Разведут если будет письменное согласие супруги на расторжение брака.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Пока ребенку не исполнится год, вы не сможете развестись без согласия супруги. Подать на алименты она может и на себя и на ребенка. Если у вас других детей нет, то 1/4 от вашей з/п на ребенка, а на себя она имеет право подать на алименты в размере 50% от суммы причитающейся на ребенка. Т.е. если на ребенка алименты будут составлять примерно 10000 руб., то она может претендовать на 5000 руб. в месяц. на свое содержание.