8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проходит бракоразводный процесс, если в семье есть маленький ребенок, а супруги в разных городах?

Здравствуйте? Не живем с супругой около 6 мес, есть ребенок 4 мес, она находится в декретном отпуске, проживает в другом городе. В итоге решили с ней официально разойтись. Вопрос как это сделать, куда подавать документы, можно ли подать на развод только одному из супругов, как правильно оформить выплату алиментов, и должен ли я выплачивать кроме алиментов для ребенка алименты супруге на ее содержание пока она находятся в декретном отпуске. И вообще разведут ли нас пока ребенку не исполнилось года? Спасибо.

, Ильдар, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

подавать иск о разводе следует в мировой суд. Причём такой иск может быть подан только супругой так как муж до года не может требовать развода. Иск может быть подан и по ее месту жительства.

При этом, алименты можно платить и по соглашению об их уплате. оно заверяет нотариально. Если супруга предьявит иск и о взыскании алиментов на себя то такое тоже возможно

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

есть ребенок 4 мес, она находится в декретном отпуске, проживает в другом городе.
Ильдар

Расторжение брака, поскольку есть несовершеннолетний ребенок будет осуществляться только через суд.

Статья 21 Семейного кодекса

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Причем обратиться в суд с иском о расторжении брака поскольку ребенку нет еще и одного года Вы можете только с согласия супруги.

Если подавать иск будете Вы то подается он в суд по месту ее жительства

Статья 17

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и
в течение года после рождения ребенка.
выплату алиментов, и должен ли я выплачивать кроме алиментов для ребенка алименты супруге на ее содержание пока она находятся в декретном отпуске.
Ильдар

Выплату алиментов можете оформить соглашением, удостоверенным нотариусом. При этом размер алиментов не должен быть ниже 1/4 части всех Ваших доходов. Если согласия не достигнете — то супруга вправе требовать их взыскания в судебном порядке.

Кроме того, она также вправе требовать взыскания алиментов и на себя.

Статья 90

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Алименты взыскиваются в данном случае в твердой денежной сумме.

И вообще разведут ли нас пока ребенку не исполнилось года? Спасибо.
Ильдар

Разведут если будет письменное согласие супруги на расторжение брака.

0
0
0
0
Надежда Иванова
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Пока ребенку не исполнится год, вы не сможете развестись без согласия супруги. Подать на алименты она может и на себя и на ребенка. Если у вас других детей нет, то 1/4 от вашей з/п на ребенка, а на себя она имеет право подать на алименты в размере 50% от суммы причитающейся на ребенка. Т.е. если на ребенка алименты будут составлять примерно 10000 руб., то она может претендовать на 5000 руб. в месяц. на свое содержание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016