Как доказать, что первый технический паспорт квартиры был неверным и обжаловать обвинение в перепланировке?

Здравствуйте!

Был сделан новый тех. паспорт на квартиру. Теперь он правильный, НО первоначальный паспорт был сделан с ошибками. Неправильно указано расположение дверного проема входной двери. Теперь ПИБ поставил штамп самовольной перепланировки. Мы её не делали. Как доказать неправильность первоначального тех.паспорта? Куда жаловаться?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Теперь он правильный, НО первоначальный паспорт был сделан с ошибками. Неправильно указано расположение дверного проема входной двери. Теперь ПИБ поставил штамп самовольной перепланировки. Мы её не делали. Как доказать неправильность первоначального тех.паспорта? Куда жаловаться?
Екатерина

Каким образом узнали о наличии двух технических паспортов специалисты ПИБ? Кто изготавливал технические паспорта?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тех. паспорт один. В последнем теперь стоит штамп "самовольная перепланировка". Хотя сам же инженер ПИБ при переобмере говорил что дверь не перенесена. А в Итоге "нарисовал" так как есть, и никаких ссылок что допущена первоначальная неточность, либо дверь изначально поставлена не по проекту. Как теперь доказать что тех.паспорт на год постройки неверный?

Как теперь доказать что тех.паспорт на год постройки неверный?
Екатерина

А где-то есть подтверждения, в том же ПИБ, что дверь действительно никто не переносил или это только со слов инженера? Просто была похожая ситуации у меня на практике и людям пришлось в судебном порядке узаконивать перепланировку, которую они не делали.