Расчет температуры ГВС и нормативов на подогрев ГВС

УК выставляет счет за ГВС исходя из объема холодной воды (на подогрев) - берется с показания индивидуального прибора учета и показаний затраченной энергии на подогрев ГВС индивидуального потребления.

Вопрос у меня заключается в том, как я могу узнать какой должна быть температура горячей воды при заявленных УК затратах энергии по подогрев ГВС.

Для примера в Сентябре 2016 года в квитанции от УК выписано "Подогрев ГВС" Индивидуальное потребление - 0,435022 Гкал, Холодная вода (на подогрев) - 7 м3, при фактической температуре горячей воды в кране 47 градусов (что не соответствует нормам Постановления 354 - составлен Акт совместо с УК). Как и где я могу узнать какова должна быть температура ГВС, исходя из присылаемых мне в квитанциях объемов Индивидуального потребления энергии на подогрев ГВС.

, Александр Евгеньевич Румянцев, г. Новороссийск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Приложению №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354, температура горячей воды в точке водоразбора должна соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)

2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

В доме общедомовый прибор учета горячей воды есть?

Исходя из данных, количество тепла на подогрев равно 0,0621 Гкал/м3= 0,435022 Гкал / 7 м3. Исходя из этой величины можно сделать вывод, что в ней предусмотрена температура воды не ниже 60С (она в любом случае не должна быть ниже 60С).

С учетом требований Правил 354 и акта, за ГВС Вам должны сделать перерасчет и в итоге Вы должны будете заплатить только за саму воду без ее подогрева.

Порядок перерасчета изложен в приложенном файле.

Александр Евгеньевич Румянцев
Клиент, г. Новороссийск

Насчет перерасчета согласно Постановлению 354 я в курсе, спасибо, для этого и был составлен Акт о не соответствии температуры. Вопрос у меня немножко был о другом. Фактически я плачу за расход энергии на подогрев ГВС помноженный на расход воды по счетчику, в ходе устных споров с УК выяснилось, что они намерены просто увеличить показатели расход энергии на подогрев ГВС и этим решить формально вопрос - довести в моем кране воду до норматива в 60 (потому что в 6 подьездном доме температура горячей воды в тепловом пункте 57 градусов, а у меня в кране 47), но тем самым я стану значительно больше платить за коммунальную услугу ГВС.

Отсюда я хочу узнать - заявляемые ими параметры расхода энергии на подогрев ГВС в Гкал разнесенные на каждого собственника как индивидуальное потребление на подогрев ГВС ведь должно привязываться к температуре воды в кране? Т.е. сейчас это 0,0621 Гкал/м3 - и вроде бы должно быть 60, (а фактически 47 - т.е. вода остывает) - если они увеличат расход до 0,0821 Гкал\м3 - возможно у меня со всеми потерями\остываниями формально вода станет 60, но ведь должно стать значительно больше и оплачивать я так и буду все потери\остывания которые были изначально?