8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Расчет температуры ГВС и нормативов на подогрев ГВС

УК выставляет счет за ГВС исходя из объема холодной воды (на подогрев) - берется с показания индивидуального прибора учета и показаний затраченной энергии на подогрев ГВС индивидуального потребления.

Вопрос у меня заключается в том, как я могу узнать какой должна быть температура горячей воды при заявленных УК затратах энергии по подогрев ГВС.

Для примера в Сентябре 2016 года в квитанции от УК выписано "Подогрев ГВС" Индивидуальное потребление - 0,435022 Гкал, Холодная вода (на подогрев) - 7 м3, при фактической температуре горячей воды в кране 47 градусов (что не соответствует нормам Постановления 354 - составлен Акт совместо с УК). Как и где я могу узнать какова должна быть температура ГВС, исходя из присылаемых мне в квитанциях объемов Индивидуального потребления энергии на подогрев ГВС.

Показать полностью
, Александр Евгеньевич Румянцев, г. Новороссийск
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Приложению №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354, температура горячей воды в точке водоразбора должна соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)

2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

В доме общедомовый прибор учета горячей воды есть?

0
0
0
0

Исходя из данных, количество тепла на подогрев равно 0,0621 Гкал/м3= 0,435022 Гкал / 7 м3. Исходя из этой величины можно сделать вывод, что в ней предусмотрена температура воды не ниже 60С (она в любом случае не должна быть ниже 60С).

С учетом требований Правил 354 и акта, за ГВС Вам должны сделать перерасчет и в итоге Вы должны будете заплатить только за саму воду без ее подогрева.

Порядок перерасчета изложен в приложенном файле.

0
0
0
0
Александр Евгеньевич Румянцев
Александр Евгеньевич Румянцев
Клиент, г. Новороссийск

Насчет перерасчета согласно Постановлению 354 я в курсе, спасибо, для этого и был составлен Акт о не соответствии температуры. Вопрос у меня немножко был о другом. Фактически я плачу за расход энергии на подогрев ГВС помноженный на расход воды по счетчику, в ходе устных споров с УК выяснилось, что они намерены просто увеличить показатели расход энергии на подогрев ГВС и этим решить формально вопрос - довести в моем кране воду до норматива в 60 (потому что в 6 подьездном доме температура горячей воды в тепловом пункте 57 градусов, а у меня в кране 47), но тем самым я стану значительно больше платить за коммунальную услугу ГВС.

Отсюда я хочу узнать - заявляемые ими параметры расхода энергии на подогрев ГВС в Гкал разнесенные на каждого собственника как индивидуальное потребление на подогрев ГВС ведь должно привязываться к температуре воды в кране? Т.е. сейчас это 0,0621 Гкал/м3 - и вроде бы должно быть 60, (а фактически 47 - т.е. вода остывает) - если они увеличат расход до 0,0821 Гкал\м3 - возможно у меня со всеми потерями\остываниями формально вода станет 60, но ведь должно стать значительно больше и оплачивать я так и буду все потери\остывания которые были изначально?

Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016