Как оставить детей на свое воспитание при разводе, если жена злоупотребляет алкоголем?

жена уходит пьянствовать по неделям продолжаеться это уже втечении года, недавно нашла себе любовника ,созваниваюсь с ней зову домой она нехочет даже приехать поговорить, дома двое детей младший общий 2.8 года и старшаая девочка 13 лет её ребёнок,хочу с ней развестись,что сделать чтобы детей оставили мне,и как будет делиться имущество ,,комната,, она отучилась за мой счет начала работать и всё бросала работу .всё время кормил одевал и заботился о детях я когда она отсутствовала ,да и когда она появлялась дома тоже мало что делала она,как быть?

, Сергей, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

хочу с ней развестись, что сделать чтобы детей оставили мне
Сергей

Старшая девочка должна сама выбрать -с кем хочет жить, с Вами или с матерью.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам.

Если она не захочет жить с матерью- есть шанс и младшего оставить с Вами, так как детей не следует разлучать. Вам нужно заручиться поддержкой органов опеки и попечительства — они будут давать заключение по делу. Специалисты опеки должны придти к Вам домой, зафиксировать поведение матери.

Не буду скрывать -в большинстве случаев детей оставляют с матерью.

Но Вы вправе или заключить с женой соглашение о проживании детей с Вами, или обратиться с соответствующим иском в суд.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами
детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы
их родителей.

При
осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред
физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое,
грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или
эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются
родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом
мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними
вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и
попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить место жительства детей на период до
вступления в законную силу судебного решения об определении их места
жительства.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

если она вносила материнский капитал,а вторую сумму платил я,все имеют равные доли ,прописаны дети и она в другом месте,у меня тоже прописка другая в комната у них есть временная регистрация у меня нету временной,если будет раздел имущества и детей оставят у мне ядолжен буду ей выплачивать её долю,если она только внесла материнский капитал и всё?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

если она только внесла материнский капитал и всё?
Сергей

Сперва надо решить вопрос с оформлением долей детей в жилье.

старшаая девочка 13 лет её ребёнок, х
Сергей

Если ее не удочерили, для оставления ее с Вами оснований не будет.