Можно ли получить РВП без квоты, если отец является гражданином РФ?

Здравствуйте.

Я гражданин Азербайджана,25 лет.

Отец гражданин РФ,1964 года рождение,трудоспособный.

Я в данный момент проживаю в Москве.

Вопрос заключается в том что

могу ли я получить РВП без квоты если у меня отец гражданин РФ ?

, Руслан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

К сожалению, поскольку

Руслан

то вы не можете претендовать на получение разрешения на временное проживание вне квоты.

Если вы хорошо владеете русским языком, можете рассмотреть вариант с получением ВНЖ, а потом и гражданства в упрощенном порядке — как носитель русского языка.

Порядок получения вида на жительство в РФ для носителей русского языка обладает некоторыми особенностями. Так, при подаче заявления о его выдаче, наравне с другими, необходимо представить документ, выданный органом государства гражданской принадлежности заявителя, который подтверждает его обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства или документ, который подтверждает невозможность такого отказа (п. 3.2. ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Руслан
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!