Как проверить подлинность доверенности?

Добрый вечер, собираемся снимать квартиру, человек сдает по доверенности, а собственник в другом городе. Доверенность оформлена 2 декабря 2016 года, и отправлена почтой этому человеку. На данным момент у нас есть фотография доверенности, и фото бланка почтового отправления. Сделали выписку из кадастрового реестра, собственник в доверенности и в выписке совпадают. Но смущает только одно: пытался проверить подлинность доверенности на сайте http://reestr-dover.ru/ но она там отсутствует. Неужели документ не подлинный? Подскажите пожалуйста, спасибо.

  • MF6nJc7kbSs
    .jpg
, алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый вечер, собираемся снимать квартиру, человек сдает по доверенности, а собственник в другом городе. Доверенность оформлена 2 декабря 2016 года, и отправлена почтой этому человеку. На данным момент у нас есть фотография доверенности, и фото бланка почтового отправления. Сделали выписку из кадастрового реестра, собственник в доверенности и в выписке совпадают. Но смущает только одно: пытался проверить подлинность доверенности на сайте reestr-dover.ru/ но она там отсутствует. Неужели документ не подлинный? Подскажите пожалуйста, спасибо.
алексей

Здравствуйте. По виду подлинная. А проверить можно только если нотариус выдававший доверенность подтвердит, что выдавал.

На сайте же могут не быть просто внесены все доверенности и всё.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Но смущает только одно: пытался проверить подлинность доверенности на сайте reestr-dover.ru/ но она там отсутствует. Неужели документ не подлинный?
алексей

Алексей, добрый день.

Его могли туда просто не внести.
Если есть сомнения относительно подлинности доверенности — сделайте письменный запрос нотариусу который ее выдал на предмет оформления и подтверждения ее действительности. Сведения о нотариусе указаны в самой доверенности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Сайт заработал не так давно. Возможно просто не все сведения еще заносятся. Судя по фотографии, доверенность не вызывает сомнений. Можно подтвердить подлинность доверенности у самого нотариуса.

В соответствии со статьей 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

Сведения, содержащиеся в Единой информационной системе нотариата, за исключением сведений, содержащихся в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, а также сведений, которые содержатся в реестре уведомлений о залоге движимого имущества и не предоставляются в свободном доступе согласно части первой настоящей статьи, могут быть предоставлены Федеральной нотариальной палатой третьим лицам, в том числе по договору с третьими лицами.

С Уважением, Надежда.

Тимур Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день! По поводу доверенности могу посоветовать Вам просто обратиться к нотариусу, у которого составлена доверенность. Обычно нотариус указан внизу доверенности.

Не все доверенности указаны на данном портале. Обязательного требования выставить доверенность на сайте reestr-dover.ru/ нет.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Реестр, сведения которого размещены по указанной Вами ссылке, содержит информацию ЛИШЬ об отмененных доверенностях. То есть отсутствие данных по введенным Вами реквизитам означает лишь то, что эта доверенность не значится среди отмененных. Однако таким образом не происходит проверка подлинности доверенности — то есть сам факт оформления доверенности не устанавливается.

Статья 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате — Предоставление сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата:
Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к следующим сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата:
1) сведения ОБ ОТМЕНЕ доверенности, в том числе сведения о лице, удостоверившем доверенность, дата удостоверения доверенности, ее регистрационный номер в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дата и время внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр нотариальных действий;
2) сведения реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

С 1 января 2017 года данный сервис позволит проверить доверенность уже в полном объеме — то есть не только была ли она отменена, но удостоверялась ли вообще.

Поэтому пока необходимо напрямую обратиться к нотариусу для проверки доверенности.

По данной ссылке можете найти информацию о нотариусе data.notariat.ru/directory/notary/. Если ФИО нотариуса по результатам поиска подсвечена синим цветом, значит статус действующий. Там же указан телефон для связи.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Новые правила проверки доверенностей действуют с 1 января 2017 года.
 Проверка онлайн с начала 2017 года Федеральная нотариальная палата расширила возможности специального интернет-сервиса, который позволяет проверить любую доверенность в режиме онлайн. Единый реестр, в котором содержится информация обо всех отозванных и действующих доверенностях, позволяет определить достоверность и действительность любого документа. В реестре имеется информация и о тех доверенностях, которые уже отозваны. Для этого необходимо действовать следующим путем: Зайти в интернет и перейти на официальный сайт reestr-dover.ru. Заполнить форму, вписав дату выдачи документа и номер выданной доверенности, имя нотариуса, который ее выдал. Нажать на кнопку «Найти» и ознакомиться с результатами. Перед тем, как проверить доверенность, необходимо лишь узнать основные ее данные или получить копию. Запрос проходит по реестру, который включен в Единую информационную систему нотариата.  Нотариусы обязываются делать записи о действиях, в том числе и об отмене действия документа. До 2017 года увидеть в поиске отображались только те доверенности, действие которых уже отменено. Теперь, основываясь на 34 статье Основ законодательства о нотариате, любой человек, имеющий информацию об актуальном документе, может проверить его на подлинность. Сведения, которые можно узнать: Информацию о том, какое лицо удостоверяло доверенность. Дату, когда выдана. Номер в реестре. При наличии – дату внесения информации об отмене.
Источник: http://terrafaq.ru/oformlenie/...