Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Что может получить мать-одиночка с двумя детьми?

Какое пособие можно получить от государства?

У меня 2 ребенка. Старшему отец не платит алименты уже 12 лет. По младшему являюсь матерью одиночкой ему 1,2 мес. На работе платят 5800 на обоих + детские 530р. Платить будут до 1,5 лет. В садик до 3 не берут. Прописана у матери, там же прописаны сестры которые живут в городе. И только их з.п перекрывает всех по прожиточному.

05 Декабря 2016, 22:33, вопрос №1463923

Уточнение клиента

У меня есть свой домик в садоводческом товариществе, там прописка разрешена.

Только он не оформлен (Не совпало межевание со спутником, нужно межевание соседей, а он за границей) Живу с детьми, а прописана у матери.

Есть квитанции за свет (1кВт-5,2- все на свету, по 300-600 кВт/мес ),.

Документы принимают по прописке, доход на каждого члена семьи, а ведь мы с ними не живем.

Старший в школу ездит на автобусе. Маленький еще не ходит ему 1,3. Няни 400р берут в день это минимум. (и условие что б ел сам и на горшек ходил).

Если я выйду на пол ставки при з/п 12т.р (это 6т.р) , то еще и должна останусь няне и за свет.

Что можно сделать чтобы за свет платить по льготе?

Можно ли прописать детей если жилая 13м2, домик 5*6

Как прописаться в неоформленное жилье?

Как стать на учет как малоимущие, не собирая справок по прописке а по проживанию?

08 Декабря 2016, 16:48
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталия
    Юрист, г. Москва
    • 158ответов
    • 13отзывов

    Ирина, добрый день. Матерью-одиночкой вы являетесь только по одному ребенку — второму.На него вы и получаете пособие по уходу за ребенком. Законодательством не предусмотрен повышенный размер указанного пособия для матерей-одиночек. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (вплоть до 3 лет) вы праве работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. На этого ребенка после окончания выплаты пособия по уходу за ребенком (по достижении ребенком возраста полутора лет) вы будете получать пособие в повышенном размере. Конкретный размер пособия установлен региональным законодательством. Для признания вас малоимущими с целью получения материальной помощи от государства вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с документами, подтверждающими доход на каждого члена семьи, и документами на детей, в том числе подтверждающими, что отец первого ребенка не платит алиментов.

    06 Декабря 2016, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталия
    Юрист, г. Москва
    • 158ответов
    • 13отзывов

    Ирина, добрый вечер. К сожалению, не собирая справок, вам не удастся доказать статус малоимущих и получить компенсации. По поводу садового домика. Отсутствие соседа не может являться препятствием для регистрации вашего участка. Если отказывают в регистрации вашего дома, просите выдать вам отказ в письменной форме со ссылкой на нормы закона и этот отказ вы сможете обжаловать.

    08 Декабря 2016, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.