Могу ли я получить наследство вместо отца, если он пропал без вести 10 лет назад?

здравствуйте, такой вопрос отец пропал без вести 10 лет назад и бабушка умерла у нее осталась дочь, сестра отца могу ли я претендовать на долю в наследстве вместо отца и на какую долю

, Максим, г. Ульяновск
Виктор Будяну
Юрист

Максиму, в вашем случае вы можете рассчитывать на половину имущества почившей бабушки в порядке представления.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у вас отец признан пропавшим без вести, вы вправе наследовать по праву представления в равных долях с тетей, если нет завещания.

С Уважением, Надежда.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Максим.

По общему правилу, внуки не призываются к наследованию, за исключением наследования по завещанию либо по праву представления в порядке ст. 1142 ГК. Право представления подразумевает, что внуки наследуют долю в имуществе дедушки/бабушки, если их родитель, приходившийся ребенком наследодателю, умер раньше открытия наследства, т.е. раньше своего родителя. Если у Вас имеется решение суда о признании Вашего отца умершим, которое вступило в силу раньше смерти бабушки, Вы сможете претендовать на ту долю, которая причиталась бы Вашему отцу (при условии, что у Вашего отца больше нет детей) в наследственном имуществе. Дело в том, что по смыслу ст. 45 ГК

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

т.е. если на сегодняшний день у Вас нет никаких документов, подтверждающих, что Ваш отец признан умершим, претендовать на наследство после смерти бабушки, Вы не сможете, за исключением случая, если в судебном порядке сможете доказать, что Ваш отец до смерти бабушки пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Статьей 45 ГК установлено, что

В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.