8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли жильцы оплачивать кап ремонт, если дом сдан в эксплуатацию в 2015 году?

Должны ли собственники дома оплачивать кап.ремонт если дом сдан в эксплуатацию в 2015г.?Это же новостройка,какой кап.ремонт?

05 декабря 2016, 18:04, Кристина, г. Домодедово
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Капитальный ремонт подразумевает накопление денежных средств с целью дальнейшего ремонта. Программа кап ремонта рассчитана на 30 лет. Явно в течение этого времени возникнет необходимость в кап ремонте.

Согласно ст.169 ЖК Рф 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

На самом деле таково законодательство. Многие не согласны с взносами на кап ремонт.

Желаю удачи!

05 декабря 2016, 18:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Даже если дом еще находится на гарантии у застройщика это не говорит о том, что у вас нет обязанности оплачивать взносы на кап ремонт. Жилищный кодекс по этому поводу говорит

ч.1 ст.169 ЖК Рф

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны
уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2
настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего
Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156
настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим
собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем
размере

Судебная практика также стоит на позиции обязанности

С уважением Александр

05 декабря 2016, 18:40
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Должны ли собственники дома оплачивать кап.ремонт если дом сдан в эксплуатацию в 2015г.? Это же новостройка, какой кап.ремонт?
Кристина

Кристина, добрый вечер! Согласно Закону МО о капремонте МКД

2_1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у
собственников помещений в многоквартирном доме по истечении трех
календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем
, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программ
а капитального ремонта,в которую включен этот многоквартирный дом (в том числе многоквартирный дом, введенный в эксплуатацию после утверждения
региональной программы и включенный в указанную программу при ее
актуализации).

в некоторых регионах данный срок для новых омов отодвигают на 5 лет т.к. такую возможность дает регионам ЖК, но не в случае с МО, полный текст закона

docs.cntd.ru/document/537937832

05 декабря 2016, 18:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Должен ли человек оплачивать кап ремонт, если у него на руках есть договор соц найма?
добрый день. если у меня на руках договор социального найма(не приватизированной квартиры) , должна ли я оплачивать кап ремонт? дело в том, что я являюсь круглой сиротой и мне выдали от государства квартиру. по истечения 5 лет я уже могу ее приватизировать, я принесла в жкх все квитанции, которые мне приходили на почту, (типа что долгов у меня нет) но как оказалось за найм мне не приходили квитанции, и они мне просто выставили счет в размере 10тыс. с декабря 2014 года(просто, с воздуха) НО мне приходили квитанции за кап ремонт( я их тоже предоставила) но они их скорее всего проигнорировали) как оказалось,они что то где то не доглядели( жкх общалась с прокурором. они так и сказали) не на одну меня повесили такой долг, и на всех сиротов тоже.
02 марта 2020, 07:55, вопрос №2702096, анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Должны ли квартиранты оплачивать капитальный ремонт, если в договоре аренды это не указано?
Здравствуйте, я снимаю квартиру при заключении договора (заключал договор сам собственник) оформил договор на свою жену подпись проставил свою. в договоре указанно что съёмщик должен оплачивать коммунальные услуги по квитанции и жку, в договоре указан пункт где гласит что дом не подлежит капитальному ремонту и сносу, однако супруга собственника настаивает на оплату капитального ремонта. В том числе договор нигде не зарегистрирован и не зафиксирован юридическим лицом. Вопрос: должны ли квартиранты оплачивать капитальный ремонт ?
29 декабря 2018, 11:05, вопрос №2212744, Мария, г. Старый Оскол
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я оплачивать кап ремонт, если владею долей в квартире, но не прописан и не проживаю в ней?
Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/3 части квартиры, но в квартире не прописан и не проживаю. Должен-ли я оплачивать капитальный ремонт за свою 1/3 часть?
18 апреля 2017, 14:59, вопрос №1612622, Роман,
1 ответ
ЖКХ
Должны ли жильцы оплачивать потери теплоносителя, если утечек в доме и квартирах нет?
Доброй ночи! При оплате отопления дома должны ли жильцы оплачивать поставщику услуг кроме Гкал (теплоэнергии) потери теплоносителя, если аварий нет, утечек в доме (квартирах) нет. Укажите законодательные акты разъясняющие этот вопрос
04 декабря 2016, 23:40, вопрос №1462724, Михаил, г. Казань
2 ответа
ЖКХ
Обязана ли я оплачивать капитальный ремонт, если дом в эксплуатации 2 года?
моему могоквартирному дому 2 года с момента постройки,почему я обязана платить за кап ремонт,если он совсем новый?
21 августа 2016, 16:08, вопрос №1352164, Ксения, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 05.12.2016