Как дочке забрать документы из колледжа?

Здравствуйте! Дочка после 9 класса поступила в колледж на бесплатное обучение. Проучилась год. На следующий год решила забрать документы. Задолжностей за первый курс нет. Со следующего года хочет поступать в другой. Документы не отдают, требуют справку о переводе в другой колледж. Как быть?

, татьяна, г. Курган
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Пишите заявление на отчисление, обязаны вернуть документы. Либо можете решить вопрос с переводом в другое образовательное учреждение, там вам выдадут справку вы ее представите, напишите заявление на отчисление в связи с переводом в другое образовательное учреждение вас отчислят выдадут документы.