Перевод с одной части в другую внутри бригады

Я являюсь военнослужащим по контракту в/ч 6688 г.Астрахань. У меня мать проживает в дагестане одна, она пенсионер и здоровье у неё не очень, то давление, то сердце, постоянно на лекарствах. Отец мой не проживает с матерью, у брата и сестер моих свои семьи и дети и у них нет возможности помогать матери и ухаживать за нею. Только я один раньше жил с матерью и помогал ей, я не женат. Как мне перевестись в махачкалу с астрахани и какие для этого нужны документы

, Халипалав, г. Астрахань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае нужно заключение мед. экспертизы о том, что мама нуждается в постороннем уходе. Тогда это будет перевод по Вашему желанию.

Либо можете по семейным обстоятельствам перевестись, но тут Вас перевести не обязаны, а только могут.

так что минимум нужно заключение МСЭ, что требуется постоянный уход за мамой и рапорт на перевод, плюс отношение желательно с части куда хотите перевестись.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 04.08.2016)
«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении инуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Формально на МСЭ направляют в том числе и для определения инвалидности, но может и отдельно быть признано что человек нуждается в уходе, так по Приказу Минтруда России от 13.04.2015 N 228н

34.5. заключение о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном
постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата,
родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя граждан, призываемых на
военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту):
N ___________________________ дата выдачи "__" ____________________ 20__ г.

Но вот признают ли нуждаемость если не найдут серьёзных заболеваний, тут вопрос, так как параметров на которые исследуют много в данной форме.

Как мне в этом случае быть? Что мне делать?
Халипалав

Нужно чтобы мама прошла МСЭ на признание нуждающейся в постоянном уходе и уже по результатам МСЭ либо будут основания перевестись, либо нет. Без МСЭ только по желанию командира будет перевод, а желания у него нет Вас переводить как видно из описания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению законодательство не указывает случая когда Вас обязаны перевести к новому месту службы по Вашей просьбе

Положение о порядке прохождения военной службы говорит лишь о том, что
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении инуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть Вам необходимо запастись данным заключением

Где проживает Ваша мама?

Халипалав
Клиент, г. Астрахань

Мама проживает в селе, рядом с г.Махачкала в 20 км от города. Инвалидности у неё по группам нет. Просто она уже женщина в возрасте, пенсионер, и как у взрослого человека постоянно давление. Постоянно пьет лекарства то от давления то от сердца. Находиться одной ей тяжело. То в магазин надо сходить бывает то за водою питьевой надо сходить, а всё это находится не рядом. До магазина идти около 1 км, а чтоб за вводою сходить питьевой около 300 метров. Если мать не является инвалидом то можно ли сделать справку МСЭ?дадут ли такую справку?

Мама проживает в селе, рядом с г.Махачкала в 20 км от города. Инвалидности у неё по группам нет. Просто она уже женщина в возрасте, пенсионер, и как у взрослого человека постоянно давление. Постоянно пьет лекарства то от давления то от сердца. Находиться одной ей тяжело. То в магазин надо сходить бывает то за водою питьевой надо сходить, а всё это находится не рядом. До магазина идти около 1 км, а чтоб за водою сходить питьевой около 300 метров. Если мать не является инвалидом то можно ли сделать справку МСЭ?
Халипалав

Тогда выход один, если нет возможности получить заключение— везти отношение из части в Махаче и просить перевести Вас ссылаясь на семейные проблемы.

Как я понимаю это МВД?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Выход из данной ситуации, может быть как в переводе по личной просьбе так и по семейным обстоятельствам:

Согласно ст. 15 Положения о прохождении военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Перевестись по семейным обстоятельствам в данном случае возможно в случае:

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Во-первых, для реализации права на перевод по данному основанию, необходимо получить заключение МСЭ (медико-социальной экспертизы) о том, что мать нуждается в постоянном постороннем уходе.

Во-вторых, командование может пойти Вам на встречу, в том случае, если действительно за матерью некому больше ухаживать. И вот тут есть одно но. Такая обязанность по закону возложена на всех детей.

Статья 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Конечно стоит подать рапорт по о переводе по обоим основаниям. Но в обоих случаях, они не являются обязательными для удовлетворению, поскольку решать вопрос о том переводить военнослужащего или нет — право, а не обязанность командования.

Если мать не является инвалидом то можно ли сделать справку МСЭ?
Халипалав

Да, можно.

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н
«Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

11. Результатом предоставления государственной услуги является:
при определении нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) — выдача заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) (далее — заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе);

Только, если мать проживает одна, сделать и в удаленности от города, оформить эту справку лично для нее будет проблематично.

28. Для предоставления государственной услуги получатель государственной услуги представляет следующие документы:
а) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации:
29. В заявлении о предоставлении государственной услуги указываются:
а) наименование федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в которое подается заявление;
б) фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги;
в) страховой номер индивидуального лицевого счета получателя государственной услуги в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);
г) адрес места жительства (места пребывания, места нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации);
д) серия и номер документа, удостоверяющего личность, дата и место выдачи указанного документа;
е) просьба о проведении медико-социальной экспертизы и ее цели;
ж) информация о нуждаемости в предоставлении услуги по сурдопереводу;
з) информация о нуждаемости в предоставлении услуги по тифлосурдопереводу;
и) фамилия, имя, отчество (при наличии) законного или уполномоченного представителя получателя государственной услуги (при наличии);
к) информация о согласии (несогласии) на обработку персональных данных;
л) адрес электронной почты получателя государственной услуги (при наличии);
м) дата подачи заявления.
Заявление должно быть подписано получателем государственной услуги.
30. Если состояние здоровья получателя государственной услуги не позволяет ему лично получить документы, оформленные в результате предоставления государственной услуги, и отсутствует его законный или уполномоченный представитель, указанные документы направляются ему заказным почтовым отправлением. В случае возврата данного почтового отправления в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) в связи с не востребованием его получателем государственной услуги, документы, оформленные в результате предоставления государственной услуги, приобщаются к акту медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги.
31. Для предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы также необходимы: направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме N 088/у-06, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. N 77, или направление на медико-социальную экспертизу, выданное органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25 декабря 2006 г. N 874 (далее — направление на медико-социальную экспертизу), либо справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, выданная медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения) (далее — справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу).
36. При предоставлении государственной услуги, результатом которой является определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, мужа, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту), к документам, указанным в пунктах 28, 31 Административного регламента, получателем государственной услуги дополнительно представляются:
а) документы, подтверждающие, что лицо, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постороннем уходе (помощи, надзоре), является отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (далее — родственники) гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту):
справка о составе семьи из жилищно-эксплуатационного органа или органа местного самоуправления;
документ, удостоверяющий личность (отца, матери, жены, мужа, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя), в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постороннем уходе (помощи, надзоре);
на родных брата, сестру — свидетельство о рождении;
на дедушку, бабушку — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
на усыновителей — решение суда;
на жену, мужа — свидетельство о браке;
б) справка органа социальной защиты населения, подтверждающая, что лицо, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постороннем уходе (помощи, надзоре), не находится на полном государственном обеспечении.

Судите сами лишь по перечню передаваемых документов.

Как вариант, можете попробовать взять отпуск для помощи в оформлении.

и что мать пенсионер и живет одна это тоже не основание если она официально не инвалид. Как мне в этом случае быть?
Халипалав

Для получения данного заключения не обязательно получения инвалидности, необходимо подать соответствующие документы — перечень привел выше и обратиться с заявлением о выдаче такого заключения.