Добрый вечер.
Выход из данной ситуации, может быть как в переводе по личной просьбе так и по семейным обстоятельствам:
Согласно ст. 15 Положения о прохождении военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
Перевестись по семейным обстоятельствам в данном случае возможно в случае:
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Во-первых, для реализации права на перевод по данному основанию, необходимо получить заключение МСЭ (медико-социальной экспертизы) о том, что мать нуждается в постоянном постороннем уходе.
Во-вторых, командование может пойти Вам на встречу, в том случае, если действительно за матерью некому больше ухаживать. И вот тут есть одно но. Такая обязанность по закону возложена на всех детей.
Статья 87 СК РФ
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Конечно стоит подать рапорт по о переводе по обоим основаниям. Но в обоих случаях, они не являются обязательными для удовлетворению, поскольку решать вопрос о том переводить военнослужащего или нет — право, а не обязанность командования.
Формально на МСЭ направляют в том числе и для определения инвалидности, но может и отдельно быть признано что человек нуждается в уходе, так по Приказу Минтруда России от 13.04.2015 N 228н
Но вот признают ли нуждаемость если не найдут серьёзных заболеваний, тут вопрос, так как параметров на которые исследуют много в данной форме.
Нужно чтобы мама прошла МСЭ на признание нуждающейся в постоянном уходе и уже по результатам МСЭ либо будут основания перевестись, либо нет. Без МСЭ только по желанию командира будет перевод, а желания у него нет Вас переводить как видно из описания.