Как перевестись из ВУЗа с приостановленной лицензией в другой ВУЗ?

Здравствуйте! ВУЗ (филиал), в котором я учусь на заочном (3 курс) не прошел аккредитацию, с сентября приостановлена лицензия, но сессия сейчас идет, зачеты и экзамены сдаем. Могу ли я сейчас перевестись в другой ВУЗ, как осуществить перевод, на какой курс меня возьмут? Действительны ли оценки, которые получены в эту сессию? Вернут ли мне плату за этот семестр (я его оплатила), если оценки не действительны?

, Ольга, г. Великий Новгород
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Перевод осуществляется в случае лишения лицензии, прекращения деятельности ВУЗа или в иных подобных случаях самим ВУЗом с согласия учащегося. В вашем случае лицензия не отозвана, а только приостановлена, и возможно после устранения выявленных нарушений вуз продолжит обучение в прежнем режиме с той же лицензией.

Если Вы сейчас решите перевестись в другой ВУЗ, то нужно написать соответствующее заявление о переводе в адрес руководства вашего ВУЗа.

Более подробно о переводе можно ознакомиться в этом документе: Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 августа 2013 г. N 957 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе»