Как заставить сестру вернуть часть квартиры?

В двух комнатной квартире были прописаны мать , отец,сын.все трое вступали в приватизацию.Мать и отец при жизни подписали свои части дочери которая приписана у мужа. У сына были долги по кредиту и чтобы калекторы не беспакоили родителей он подписал свою части тоже сестре но с устным договором что после смерти родитилей она выплатит ему однутретью часть.Родителей не стало,но сестра отказывается выплачивать часть брату ( прописан он досихпор там ). Как быть?можно ли сестру обязать выплатить часть брату?

, Марина, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, в данной ситуации вряд ли уже что-то можно исправить.

Если брат переоформил (подарил) свою долю сестре, то теперь что-то взыскать за это действие с сестры невозможно.

Устная договорённость не имеет никакой силы.

Надо было хотя бы договор займа на сумму стоимости доли заключить с сестрой.

А так всё — ни доли, ни денег.

Удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! Если речь о дарении то отменено оно может быть по основаниям, указанным в ст. 578ГК

1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2.Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.
3.По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.