Должны ли меня извещать о возбуждении в отношении меня исполнительного производства?

Ни с того ни с чего блокируют банковскую карту, оказывается не уплачен штраф ГИБДД. Письменных извещений не было ни от ГИБДД ни от ФССП

, Сергей, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вам должно быть направлено постановление о возбуждении исоплнительного производства. Но очень часто приставы этого не делают, в связи с загруженностью и безнаказанностью

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Обязательно.

В соответствии со ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, судебный пристав обязан направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок на добровольное исполнение 5 дней с даты получения Вами этого постановления. До истечения этого срока никакие меры принудительного исполнения (в том числе арест и списание денежных средств) производиться не могут.

Если судебный пристав не направляет должнику постановление о возбуждении исполнительного производства, то все его действия, направленные на принудительное исполнение судебного акта, подлежать признанию недействительными.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Не то что должны ОБЯЗАНЫ в силу закона.

Согласно ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если постановление Вам направлено не было, а меры принудительного исполнения были приняты (арестованы средства на карте) — вправе обратиться в суд с административным иском на незаконные действия судебных приставов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ни с того ни с чего блокируют банковскую карту, оказывается не уплачен штраф ГИБДД. Письменных извещений не было ни от ГИБДД ни от ФССП
Сергей

Сергей, добрый вечер! Вас еще и рассмотрении дела должны были известить

ст. 25.15 КоАП

1.Лица, участвующие в производстве по делу об административном
правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики
извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в
производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или
телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2.Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным
предпринимателям, направляются по месту их жительства.

место жительства для извещения это место регистрации (прописки), если проживаете по месту регистрации возможно тут основание есть для отмены постановления о наложении штрафа

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, должны были направить постановление.

Вы можете получить это постановление и обжаловать его в течение 10 дней со дня получения:

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).