8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отдается доля в деньгах с продажи квартиры, по кадастровой оценке или с суммы продажи?

Здравствуйте.Продаем квартиру. квартира приватизирована 1\2 часть на бабушку, 1\4 на внучку, 1\4 на одну из дочерей. Хотим написать расписку чтобы 1\4 доли с квартиры отдать этой дочери не сразу после продажи квартиры. Дочь не хочет делить стоимость услуги риэлтора напополам(т.е. хочет получить только свою долю не оплачивая риэлтора). Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы риэлтора она оплачивала тоже. Что лучше писать расписку или обязательство и в чем их разница? и, наконец, мы будем должны ей 1\4 суммы за которую купили нашу квартиру или сумму оценки с кадастрового?

05 декабря 2016, 16:40, Олеся Сергеевна Семенова, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Каждый из Вас должны получить деньги пропорционально своим долям от продажи квартиры.

Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы риэлтора она оплачивала тоже
Олеся Сергеевна Семенова

Это решается только путем переговоров, если она не подписывала договор с риэлтором.

05 декабря 2016, 17:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся Сергеевна!

Хотим написать расписку чтобы 1\4 доли с квартиры отдать этой дочери не сразу после продажи квартиры
Олеся Сергеевна Семенова

Вы должны отдать деньги за её долю сразу, а все вопросы по оплате услуг риэлтора должны решать ДО продажи квартиры.Какого содержания расписку Вы хотите писать? К тому же она вправе присутствовать при расчёте и требовать непосредственно у покупателя деньги за свою долю.

Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы риэлтора она оплачивала тоже
Олеся Сергеевна Семенова

Если добровольно она не соглашается -укажите в самом договоре, что все расходы по оплате данного договора стороны несут пропорционально своим долям в праве собственности.

мы будем должны ей 1\4 суммы за которую купили нашу квартиру или сумму оценки с кадастрового?
Олеся Сергеевна Семенова

Она имеет право на получение 1/4 доли от суммы за которую квартира продана (куплена покупателем).

05 декабря 2016, 17:01
0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олеся Сергеевна!

  • Обязательство более широкое понятие понятие, чем расписка. Можно сказать, что распиской подтверждается один из видов обязательств — денежное обязательство по договору займа.
  • . Обязательства, чаще всего возникают из договоров… Выдача расписки предусмотрена ст. 808 Гражданского кодекса РФ при заключении договора займа.
  • Стоимость квартиры вы будете определять в договоре с покупателем. Она может быть рыночной, если вы воспользуетесь услугами оценщика.( но это делать необязательно), может быть кадастровой ( справку о кадастровой стоимости квартиры можете получить бесплатно в кадастровой палате).
  • Но вы вправе в договоре с покупателем установить договорную стоимость, которая может отличаться и от кадастровой и от рыночной стоимости квартиры. Большинство граждан так и поступают, устанавливают в договоре свою цену ( но при этом стараются, чтобы она сильно не отличалась от кадастровой и рыночной цены; большого расхождения между рыночной ценой и кадастровой стоимостью жилья в настоящее время согласно законодательству быть не должно), .
  • Считаю, что в вашем случае договоренности с дочерью лучше оформить соглашением, в котором указать: сумму которую дочь получит после продажи квартиры -1/4 от стоимости квартиры, указанной в договоре, срок, в течение которого она получит деньги, от кого она будет получать деньги. а также указать в соглашении, что дочь оплачивает 1/4 расходов на риэлтора..
  • Удачи! .
05 декабря 2016, 17:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Как рассчитать сумму стоимости доли несовершеннолетнего?
Продаю дом, купленный за маткап (400 т р). У меня 4/5 части, у сына 1/5. Покупать новое жильё буду в другом регионе. Опека разрешает положить деньги за долю несовершеннолетнего на его счёт, чтобы получить разрешение на продажу. Вопрос - от какой суммы отталкиваться, чтобы рассчитать стоимость доли ребёнка - от кадастровой оценки дома и земельного участка или от суммы материнского капитала? Спасибо!
12 июня 2020, 14:38, вопрос №2798990, Раиса, рп. Бежаницы
1 ответ
Налоговое право
Величина налога при продаже долей квартиры, если одна из них в собственности недавно
К сожалению, не получил конкретного ответа, повторяю вопрос. ---------------------------------------------------------------------------------- Тема: Величина налога с продажи доли квартиры. Сестра (по завещанию от матери) в январе 2017 года получила право на 50 % квартиры. Сестра - пенсионерка не работает более 4 лет, работать уже не будет. Брат владеет своей долей (тоже 50 %) с 1993 года. Кадастровая стоимость квартиры составляет (условно) 6 миллионов рублей. ВОПРОС: Какие налоги будут платить брат и сестра при продаже, если в договоре продажи: сестра укажет сумму продажи своей доли 1 миллион, а брат – 5 миллионов рублей. (Сестра - с 1 миллиона, или с 2,1 миллиона (с 3 миллионов*0,7 = 2,1 миллиона) ? А брат не платит? Спасибо.
27 апреля 2017, 18:01, вопрос №1623333, Анатолий, г. Бологое
3 ответа
Договорное право
Могу ли я взыскать деньги за проданную долю квартиры, или расторгнуть договор купли-продажи?
Здравствуйте. Являюсь собственником доли в двух комнатной квартире. Помимо меня свои доли имеют Отец и сестра. Доли не выделены. Помогая подруге в получении материнского капитала, я оформил куплю/продажу половины своей доли. Оформил без ведома остальных участников долей квартиры. Устно договорившись о возврате после, получения мат., капитала., доли. Сейчас она отказывается возвращать долю и какие либо денежные средства. Вопрос.; могу ли я как взыскать или получить за долю деньги, или как то расторгнуть договор купли продажи. Или можно ли как считать договр купли продажи не действительным и вернуть часть своей доли. С того момента прошло 4 месяца. Участники долей узнали только что. Прикрепляю фотографии договора. Зарание спасибо.
01 января 2017, 19:01, вопрос №1489524, Анна, г. Барнаул
2 ответа
Недвижимость
Каким еще образом, кроме дарственной, можно передать во владение доли квартиры?
Добрый день! Очень нуждаюсь в квалифицированной консультации. Я живу в Респ. Крым. Проживаю с мамой и бабушкой по материной линии в приватизированной квартире. Квартирой владеем в равных долях по 1\3 каждый. У нас возникло желание передать бабушкину часть и мамину мне. Мне 20 лет, они обе инвалиды, но право- и дееспособны, на учете не состоят. У меня несколько вопросов к Вам: 1. Документы на квартиру у меня еще укр. образца- они безсрочны и замены не требуют. Так ли это? 2. Нотариус сказал что надо для начала поставить на кадастровый учет российский- это можно сделать он лайн самому? 3. Надо ли оформлять в росреестре кадастровый план на квартиру? 4. Можно ли кадастровый план заказать в БТИ? 5. Нотариус сказала, что нам обязательно надо провести оценку квартиры. Кадастровой оценки еще нет, инвентариационная не подходит по ее словам нужна только экспертная. 6. Оценка необходима для уплаты с меня налога 13%, но я ведь являюсь сыном и внуком- не освобождаюсь ли я от уплаты налога? Нотариус сказала что внуки не освобождаются 7. Каким еще образом кроме дарственной можно передать во владение их доли мне? Или в будущее владение? Может быть завещание будет лучше? Этот вопрос возник у нас в связи с тем, что они боятся что их кто-то обманет из родственников (есть еще вторая дочь у бабушки -моя тетя) или знакомых. И вот хотят они все на меня оформить. Как поступить?
12 августа 2016, 11:03, вопрос №1343809, Дима, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Недвижимость
Как правильно выкупить долю квартиры
Здравствуйте! У меня умер муж. Мы с ребёнком вступили в наследство по 1/4 доле. У нас получилась 1/2. Вторая половина квартиры у мужа на сестре. Мы решили выкупить её долю. Она просит с нас 1 млн.руб. А оценка всей квартиры в кадастровом паспорте 1 млн.700 тыс.руб. Подскажите пожалуйста, по какой цене мы должны выкупать долю. По стоимости квартиры на рынке или по кадастровому паспорту? Спасибо!
22 июня 2015, 19:52, вопрос №880372, Юлия, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.12.2016