Как заключить рамочный договор по 223-ФЗ?

Здравствуйте. Мы является МУПом и с 01.01.2017г. переходим на 44-ФЗ. Сейчас заключает договора на следующий год по 223-ФЗ., указываем сумму договора, а вот конкретный товар и его цену не знаем, правильно ли будет в договоре прописать : "Наименование, ассортимент, количество и цена товара согласовываются сторонами и указываются в счетах (накладных), являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложениями)"? Или обязательно нужна спецификация? Спасибо.

, Елена, г. Смоленск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, что данная закупка будет противоречить 223-фз и законодательству о защите конкуренции.

Согласно ст.3 223-ФЗ 1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
1) информационная открытость закупки;
2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
2. Извещение о проведении конкурса или аукциона размещается в соответствии с частью 5 статьи 4 настоящего Федерального закона не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе. Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании положения о закупке, на аукционе — лицо, предложившее наиболее низкую цену договора или, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, наиболее высокую цену договора.

Закупка проводится в отношении конкретного товара. поэтому заключение такого договора недопустимо.

Желаю удачи!