ИП на УСН 6% Обязательно ли использовать кассовый аппарат?

Небольшое фермерское хозяйство (держим коров и мелкий рогатый скот) зарегистрировано как ИП на УСН 6%. Продаем на сельскохозяйственном рынке сырое молоко и молочные продукты.

Вопрос: Обязательно ли применение кассового аппарата?

Если необязательно, то что должно использоваться (БСО...)?

, Елена, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 2 ФЗ "«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов» Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:… торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Если это — Ваш случай, то Вы можете использовать БСО

Елена
Клиент, г. Москва

Поясните пожалуйста, мне не совсем понятна формулировка статьи закона. Мы продаем на розничном рынке под открытым небом, прилавок ( стол) привозим свой и выкладываем на него продукцию. Я так понимаю, мы можем использовать БСО? Спасибо.

Елена

Да. А вот, если бы Вы торговали на крытом рынке/в павильоне/палатке — нужен был бы кассовый аппарат