Что делать, если не предоставили место в детском саду, а отпуск по уходу за ребенком заканчивается?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть если место в сад не дали , а отпуск по уходу заканчивается в декабре 2016 года . И могу ли я рассчитавать на компенсацию до трех лет . Чита Забайкальский край.

, Панова Юлия Сергеевна, автодорога. Чита-Забайкальск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Если Вы имеете ввиду проект федерального закона № 1103300-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком», то к сожалению, он еще рассматривается госдумой и неизвестно когда он будет принят и в каком виде.

Для устройства Вашего ребенка в детский сад Вам необходимо обратиться в департамент образования с заявлением об устройстве ребенка в другой детский сад. Место в детском саду (но уже не обязательно, что детский сад будет по месту жительства) Вам предоставить обязаны.

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.