Правильно ли поделили наследство умершей тети?

Здравствуйте, у меня такая проблема: Меня воспитывала тетя всю жизнь, и когда она умерла нам с сестрой осталась двухкомнатная квартира, но она была в плохом состоянии. Мы хотели продать эту двушку и купить мне однушку, но не смогли продать, потому что никто не хотел ее покупать. В итоге обменялись с сестрой квартирами, я ей отдала свою двушку, а она мне однушку в которой они жили с мужем. Когда тетя умерла квартиру оформили на меня. Сестра была там прописана, но последние 4 года она там не жила. Теперь меня сестра упрекает моей однокомнатной квартирой. Она говорит, что если бы мы делили эту квартиру По закону, то мне бы не хватило бы даже на комнату в общаге. Объясните мне пожалуйста, было бы это так. Или можно было доказать в суде, что она там не жила и ей не причитается ничего с этой двушки?

, Полина, г. Новороссийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Полина!

можно было доказать в суде, что она там не жила и ей не причитается ничего с этой двушки?
Полина

Право на наследство не связано с проживанием, оно основано на факте нахождения в родственных отношениях.

Теперь меня сестра упрекает моей однокомнатной квартирой.
Полина

Это было её согласие, и её добрая воля -произвести обмен. В чём теперь проблема?

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Полина!

А сестра родная или двоюродная?