Могу ли я написать рапорт в день выхода на пенсию и обоснован ли ответ отдела кадров?

Являюсь сотрудником УИС и имею достаточную для выхода на пенсию выслугу лет.

Хочу написать рапорт на пенсию в этот же день когда хочу уйти,но кадры говорят что им требуется время для подготовки документов.

, Виталий, г. Салехард
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

Порядок увольнения сотрудников УИС в настоящее время регламентирован

Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1
(ред. от 28.11.2015)
«Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

и принятым в этой связи Приказом Минюста России от 06.06.2005 N 76
«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»

Согласно ст. 58 Положения

Сотрудники могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
а) по собственному желанию;
в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

Таким образом, Вы вправе подать рапорт об увольнении по указанному основанию.

Однако его подача, не дает Вам автоматического права в этот же день прекратить служебную деятельность и в этом кадры абсолютно правы.

Так согласно содержанию названного приказа.

17.11. Перед представлением сотрудников к увольнению уточняются данные о прохождении ими службы, подтверждаются периоды, подлежащие зачету в выслугу лет для назначения пенсии в календарном исчислении и отдельно в льготном исчислении. Согласно законодательству исчисляется выслуга лет для назначения пенсии, которая объявляется сотруднику.
Кроме того, с сотрудником проводится беседа, в ходе которой ему сообщается об основаниях увольнения, разъясняются льготы, гарантии и компенсации, вопросы трудоустройства, материально-бытового обеспечения и другие вопросы.
К участию в беседах с увольняемыми по их просьбе могут быть приглашены представители кадровых, юридических, медицинских и финансовых подразделений.
Если в ходе беседы с увольняемыми сотрудниками ставятся вопросы, которые не могут быть разрешены соответствующими учреждениями или органами уголовно-исполнительной системы, руководители, проводящие беседы, докладывают эти вопросы на решение вышестоящего прямого начальника.
17.13. До представления к увольнению сотрудники направляются для освидетельствования на ВВК с целью установления степени годности к военной службе. Заключения ВВК учитываются при определении основания увольнения.
17.14. На сотрудников, подлежащих увольнению, соответствующими прямыми начальниками на имя начальника, имеющего право их увольнения, направляются представления к увольнению из уголовно-исполнительной системы (приложение 22). К представлению прилагаются:
рапорт сотрудника;
заключение ВВК;
иные документы, имеющие существенное значение для принятия решения об увольнении сотрудника.
17.15. При определении основания для увольнения сотрудника учитываются его возраст, состояние здоровья, работоспособность, выслуга лет для назначения пенсии, отношение к службе, а также льготы, гарантии и компенсации, предоставляемые в зависимости от оснований увольнения в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Положением.
17.16. Приказ об увольнении сотрудника уголовно-исполнительной системы объявляется ему под роспись. Копия приказа об увольнении сотрудника вручается вместе с предписанием о постановке на воинский учет в двухнедельный срок.
Трудовые книжки уволенным сотрудникам выдаются кадровым подразделением в день увольнения.
Если в этот день не представляется возможным выдать трудовую книжку в связи с отсутствием уволенного сотрудника либо его отказом от получения трудовой книжки, кадровые подразделения учреждений и органов уголовно-исполнительной системы направляют бывшему сотруднику уведомление о необходимости получения трудовой книжки либо согласия на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления учреждения и органы уголовно-исполнительной системы освобождаются от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
В приказе об исключении увольняемых лиц из списков личного состава указывается соответствующий акт, дающий на это основание (например, решение о признании сотрудника безвестно отсутствующим или лишении специального звания, свидетельство о смерти, документ, удостоверяющий прекращение гражданства Российской Федерации).

И только после издания данного приказа Вы считаетесь уволенным, что и дает Вам возможность прекратить служебную деятельность.