Как быть с выплатами, если разбил арендованную машину такси?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Оказался в трудной ситуации. 29.11 рано утром на повороте не справился с управлением автомобиля (ослепила фура дальним светом). В итоге съехал в кювет, врезался в дерево. Как остался жив никто не знает, пассажир приводил в сознание. Приехали родственники, они рядом живут, вытащили с кювета, вызвали эвакуатор, отогнали машину к дому. Сотрудников ДПС не вызывали, сам виноват. Сегодня приехал в офис компании, где брал машину, туда же приехал муж хозяйки. Хозяин был согласен на рассрочку в полгода, но работники конторы уговорили его на составлении расписки такого характера " Я ОБЯЗУЮСЬ В ТЕЧЕНИИ 3 МЕСЯЦЕВ ВЕРНУТЬ 100000 РУБЛЕЙ". Только после этого они подпишут договор, что приняли машину. Хотя сегодня мы на эвакуаторе отвезли им автомобиль, они просили пригнать его, сами на вид оценили ущерб и давят на подписание расписки. говорят, что через суд мне припишут все 200000 рублей, еще и уголовную ответственность повесят. Как быть? Работа в такси была единственным заработком, не официальным, месяца не проработал, имущества нет своего. Плюс еще и аренда за эти 3 месяца набегает 50000 рублей. Дайте совет

  • PcuGhGSLC_8
    .jpg
, Артем, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Плохо, что вы написали расписку. С вас данную сумму могут взыскать как займ.

Вообще в данном случае работодатель должен был привлечь вас к материально ответственности в порядке ст.238-243 ТК РФ. Но так как трудовые отношения не оформлены, то вы несете ответственность на общих основаниях согласно ст.1064, 1079 ГК РФ. Также многое зависит от того кто виноват в данной ситуации. Оформлялось ли ДТП, составлялся ли протокол?

Желаю удачи!

Артем
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Расписку я не подписал, попросил пару дней подумать. ДТП не оформлялось.

ДТП не оформлялось.
Артем

Пусть обращаются в суд и доказывают, что вы обязаны возместить ущерб.