8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с выплатами, если разбил арендованную машину такси?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Оказался в трудной ситуации. 29.11 рано утром на повороте не справился с управлением автомобиля (ослепила фура дальним светом). В итоге съехал в кювет, врезался в дерево. Как остался жив никто не знает, пассажир приводил в сознание. Приехали родственники, они рядом живут, вытащили с кювета, вызвали эвакуатор, отогнали машину к дому. Сотрудников ДПС не вызывали, сам виноват. Сегодня приехал в офис компании, где брал машину, туда же приехал муж хозяйки. Хозяин был согласен на рассрочку в полгода, но работники конторы уговорили его на составлении расписки такого характера " Я ОБЯЗУЮСЬ В ТЕЧЕНИИ 3 МЕСЯЦЕВ ВЕРНУТЬ 100000 РУБЛЕЙ". Только после этого они подпишут договор, что приняли машину. Хотя сегодня мы на эвакуаторе отвезли им автомобиль, они просили пригнать его, сами на вид оценили ущерб и давят на подписание расписки. говорят, что через суд мне припишут все 200000 рублей, еще и уголовную ответственность повесят. Как быть? Работа в такси была единственным заработком, не официальным, месяца не проработал, имущества нет своего. Плюс еще и аренда за эти 3 месяца набегает 50000 рублей. Дайте совет

Показать полностью
  • PcuGhGSLC_8
    .jpg
, Артем, г. Саратов
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

Плохо, что вы написали расписку. С вас данную сумму могут взыскать как займ.

Вообще в данном случае работодатель должен был привлечь вас к материально ответственности в порядке ст.238-243 ТК РФ. Но так как трудовые отношения не оформлены, то вы несете ответственность на общих основаниях согласно ст.1064, 1079 ГК РФ. Также многое зависит от того кто виноват в данной ситуации. Оформлялось ли ДТП, составлялся ли протокол?

Желаю удачи!

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Расписку я не подписал, попросил пару дней подумать. ДТП не оформлялось.

ДТП не оформлялось.
Артем

Пусть обращаются в суд и доказывают, что вы обязаны возместить ущерб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подскажите, пожалуйста, какие штрафы будут начислены, если подавать отчетность?
Добрый день! Возможно ли оформить сотрудника прошлым периодом? Подскажите, пожалуйста, какие штрафы будут начислены, если подавать отчетность?
, вопрос №4058572, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын дал приятелю в аренду автомобиль без договора, тот можно сказать исправно платил год, потом машину
Здравствуйте!!! Сын дал приятелю в аренду автомобиль без договора, тот можно сказать исправно платил год, потом машину немного помял ,отдали в ремонт и вот уже два месяца не платит,хотя он разбил её по своей вине...Спасибо!!!
, вопрос №4056917, Андрей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
, вопрос №4055915, Карионов Алексей, г. Шимановск
Дата обновления страницы 05.12.2016