484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли платить налог с продажи дома, если не прошло 5 лет с момента дарения?

Мама продавала дом,но сильно заболела и оформила дарственную на дом на меня,свою дочь.Вскоре она умерла.Я теперь продаю этот дом,будет ли налогом облагаться продажа,если не прошло ещё пять лет с момента дарения?

05 Декабря 2016, 17:47, вопрос №1463597
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18310
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мама продавала дом, но сильно заболела и оформила дарственную на дом на меня, свою дочь.Вскоре она умерла.Я теперь продаю этот дом, будет ли налогом облагаться продажа, если не прошло ещё пять лет с момента дарения?
Марина

Марина, добрый день! По недвижимому имуществу, полученному в дар от членов семьи или близких родственников минимальный срок владения не изменился — также три года а не пять лет. Дата владения начинается от даты регистрации права на основании договора дарения. Если владеете менее трех лет — с дохода от продажи подлежит уплате налог

05 Декабря 2016, 17:52
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18310
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Дарственную оформили весной 2016г., а продаю сейча
Марина

Тогда при исчислении налога будет учитываться кадастровая стоимость

ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от
продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость
этого объекта по состоянию на 1 января года,
в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на продаваемый объект недвижимого имущества,умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы
налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными
кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в
котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,
умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

при этом имеете право на налоговый вычет, т.е. уменьшение налогооблагаемого дохода на 1 млн., для этого до 30.04. надо подать декларацию и отразить данный вычет

05 Декабря 2016, 21:04
Марина
клиент, г. Самара

Спасибо большое

05 Декабря 2016, 21:11
Юрист - Иван
181
ответ
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волжский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, это теперь Ваша собственность за которую необходимо платить налог.

05 Декабря 2016, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
оформила дарственную на дом на меня, свою
Марина

В каком году это было?

05 Декабря 2016, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Самара

Дарственную оформили весной 2016г.,а продаю сейчас

05 Декабря 2016, 21:00
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Дарственную оформили весной 2016г., а продаю сейчас
Марина

Тогда налог будет уплачиваться с суммы большей 1 000 000 рублей

05 Декабря 2016, 21:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут