Могу ли я забрать дочь к себе, если бывшая жена и ее новый сожитель плохо влияют на психику ребенка?

Добрый день, от меня ушла жена к состоятельному любовнику, и забрала ребёнка. Дочь 7 лет. Любовник снимает однокомнатную квартиру для моей х жены. Ребенок периодически остается у матери с ночевкой.По рассказам ребёнка дядя приходит ночью, и они с мамой не дают спать ей. Ребенок плачет и боится. Я не знаю что мне делать.

, Михаил, г. Новороссийск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в отдел опеки с заявлением в защиту прав несовершеннолетнего, чтобы до определения судом места жительства ребенка она пожила у вас.

Параллельно подайте названный иск в суд. Если суд определит, что ребенок будет проживать с вами то проблема будет исчерпана,

С уважением Александр

Михаил
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо большое

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Я не знаю что мне делать.
Михаил

Если имеете желание и возможность, заберите дочь к себе и обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с Вами.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить место жительства детей на период до
вступления в законную силу судебного решения
об определении их места
жительства.

Обратитесь в органы опеки, заручитесь их поддержкой. Они будут давать заключение -с кем лучше ребёнку проживать.

Михаил
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо большое