Должны ли мне предоставить аналогичный товар на время гарантийного ремонта стиральной машины?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стиральная машина является товаром, за который на время гарантийного ремонта можно получить подмену? Если да, то как мне доказать, что я неоднократно приходила в магазин и задавала этот вопрос, на что получала отказ. Свидетельские показания будут считаться доказательством? Могу ли я в соответствии со ст. 23 ФЗ о ЗПП требовать неустойку? Каковы мои действия?

, Валерия, г. Серпухов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Стиральной машины в данном перечне нет. Вы письменно заявляли о своих требованиях?

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23]
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения,уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

и

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, стиральная машина является товаром, за который на время гарантийного ремонта можно получить подмену?
Валерия

Да, Вы вправе требовать выдать Вам подменную стриральную машину на время ремонта.

Товар на который не распространяется обязанность продавца предоставлять подмену установлен постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

к нему относятся:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Стиральная машинка в указанный перечень не входит.

Если да, то как мне доказать, что я неоднократно приходила в магазин и задавала этот вопрос, на что получала отказ. Свидетельские показания будут считаться доказательством?
Валерия

К сожалению, если нет письменного заявления, то доказать это весьма проблематично. При этом закон не требует обязательности заявления указанных требований в письменной форме, что предполагает возможность их предъявления и в период передачи товара в ремонт.Вы можете воспользоваться свидетельскими показаниями — это Ваша права, но оценку им уже будет давать суд. если суд придет к выводу, о том, что действительно требования заявлялись и не были удовлетворены, то в Вашу пользу подлежит взысканию неустойка с продавца за неисполнение обязанности передать подменный товар.

Могу ли я в соответствии со ст. 23 ФЗ о ЗПП требовать неустойку?
Валерия

Только не в соответствии с 22 статьей, а с 23.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Сейчас стоит подать письменное требование продавцу о ее выплате, указав в нем даты обращения и лиц, которые могут подтвердить данные обстоятельсвта.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Валерия!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стиральная машина является товаром, за который на время гарантийного ремонта можно получить подмену?
Валерия

Да, вы имеете право потребовать на время гарантийного ремонта другую стиральную машину на подмен. В Российской Федерации, существует перечень товаров на которые НЕ распространяется данное требование:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Данный перечень не устанавливает, что вы не имеете право на подмен стиральной машины.

Если да, то как мне доказать, что я неоднократно приходила в магазин и задавала этот вопрос, на что получала отказ.
Валерия

Если вы задавали вопрос в устной форме, то доказать практически не возможно. Наличие свидетелей может вам помочь, но письменные доказательства имеют больший вес.

Могу ли я в соответствии со ст. 23 ФЗ о ЗПП требовать неустойку? Каковы мои действия?
Валерия

Конечно можете, но вы так и не написали, что у вас произошло.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь-обращайтесь!