Как рассчитывать расчет за тепло в многоквартирном доме?

Хочу уточнить следующее: у нас есть дом многоквартирный, в нем 4 квартиры, технической возможности поставить общедомовой прибор учета на тепло нет. Один гражданин поставил себе индивидуальный прибор учета на тепло. Как с ним рассчитываться? Да и еще дом многоквартирный по техническим документам, но фактически выход из каждой квартиры на улицу.

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.247 ГК РФ1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы вправе заключить соглашение с данным лицом о порядке пользования общедомовым имуществом, где указать размер оплаты за отопление.

Желаю удачи!

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае расчет возможен только по нормативу.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Согласно пункту 42(1) данных Правил, плата за отопление начисляется следующим образом:
  • при отсутствии общедомового теплосчетчика — исходя из норматива на отопление и площади квартиры (жилого помещения)
  • при наличии общедомового теплосчетчика и НЕ все помещения оборудованы индивидуальными теплосчетчиками — исходя из показаний общедомового теплосчетчика, пропорционально площади жилых и не жилых помещений.
  • при наличии общедомового теплосчетчика и ВСЕ помещения оборудованы индивидуальными теплосчетчиками, плата за отопление состоит из двух строк:
    • индивидуальное потребление — исходя из показаний индивидуального теплосчетчика;
    • общедомовое потребление — разница между показаниями общедомового и суммой показаний индивидуальных теплосчетчиков, распределяется между всеми помещениями пропорционально их площади.
  • при наличии общедомового теплосчетчика и установленных счетчиках-распределятелях тепла (площадь помещений, оснащенная распределителями не менее 50% от общей площади помещений) — порядок расчета платы, как в предыдущем случае + ежегодная корректировка.