Должен ли я буду платить налог от продажи участка в СНТ, если продаю его за сумму покупки?

Добрый день, в марте 2013года приобрел земельный участок в СНТ(Тверская обл.,район Конаково) за 280 тыс. рублей(кадастровая стоимость 250 тыс.руб). Сейчас хочу его продать за те же 280 тыс руб(или дешевле).благодарю.

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Вы можете выбрать из двух вариантов, каждый из которых влечет освобождение вас от уплаты налога:

1) после продажи участка подать декларацию о доходах, в которой указать покупную цену участка и его продажную цену, из которых будет видно, что у вас нет дохода от продажи участка;

2) после продажи участка подать декларацию о доходах, рассчитав в ней имущественный вычет в размере полученного дохода.