Как отказаться от интернет-покупки телефона, если заказ уже отправлен?

Добрый день. Дня три назад заказал телефон через интернет, позарившись на низкую цену. После некоторых манипуляций выяснилось, что сайт является "серым" . Заказ уже отправлен. Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от получения посылки и какие будут для меня последствия? Заранее, спасибо.

, Евгений,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Конечно, Вы можете отказаться от получения посылки, однако, чтобы получить обратноденьги, необходимо, чтобы продавец был зарегистрирован (как юрдиццо или ИП), либо, чтобы Вы знали его ФИО и адрес. Только в этом случае Вы можете предъявить иск по факту нарушения прав потребителя.

В ином случае возврат денежных средств будет исключительно по усмотрению продавца.

Евгений
Клиент

Добрый вечер, Татьяна. Никаких ФИО и адреса его нету. Указан один ОГРН. И то не соответствует действительности((( А заказ делал наложенным платежом. Вам дать ссылку сайта? Сами посмотрите...

Добрый вечер, Татьяна. Никаких ФИО и адреса его нету. Указан один ОГРН. И то не соответствует действительности(((
Евгений

Тогда предъявить иск о защите прав потребителей Вы врядли сможете.

Добрый вечер. посылку я заказывал наложенным платежом. Деньги не платил.
Евгений

То есть Вы пока финансово потери не понесли? Тогда можете отказаться от получения товара на почте

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете направить на тот же сайт заявление об отказе от товара.

Закон О Защите прав потребителей
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Евгений
Клиент

Добрый вечер. посылку я заказывал наложенным платежом. Деньги не платил. А сайт действительно "серый" никакой обратной связи нету. Куда хоть таможня наша смотрит, я не знаю(((