Как добиться длительного свидания с гражданским мужем в ИК?

Здравствуйте, мой гражданский муж отбывает наказание в ИК 3 г. Хабаровск, официально мы не зарегестрированы, чтобы попасть к нему на длитетельное свидание мне нужна справка от участкового по месту жительства, о том что мы действительно проживали вместе гражданским браком. Участковый не дает справку, опираясь на то что он свечку не держал кто и с кем жил- отказал, я очень хочу съездить к мужу, но не знаю как быть, подскажите что можно сделать. Спасибо.

, Валентина, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае ничего нельзя сделать так как участковый по сути прав. Попробуйте ему купить хороший чай с конфетами и поясните для каких целей вам это нужно

С уважением Александр

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я очень хочу съездить к мужу, но не знаю как быть, подскажите что можно сделать. Спасибо.
Валентина

Валентина, во-первых, последуйте совету уважаемого коллеги А.К.Меркулова. если оказать участковому уважение, то и он ответит взаимностью.

А во-вторых, попробуйте обратиться с той же просьбой в управляющую компанию, домоуправление, домовому комитету, или что там у Вас есть ещё.

Кроме того, можно обойтись и без такой справки, если соответствующие заявления подадите Вы и Ваш мужчина начальнику ИК:

УИК РФ, Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, ас разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Как видите, закон такой справки не требует; возможно, это лишь местный обычай, практикующийся в исправительных учреждениях данного региона.

Кроме того, Вы можете зарегистрировать брак с находящимся в колонии гражданином. Тогда проблема устранится сама по себе.