Раздел имущества в браке

Подскажите пожалуйста будет ли Квартира приобретённая до брака на стадии строительства в 2011 году подлежать разделу, если свидетельство о гос регистрации права на эту квартиру датировано 23.12.2013, а брак был заключён 20.12.2013

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
будет ли Квартира приобретённая до брака на стадии строительства в 2011 году подлежать разделу, если свидетельство о гос регистрации права на эту квартиру датировано 23.12.2013, а брак был заключён 20.12.2013
Светлана

Светлана, а оплата когда была произведена? Если до брака, то никаких оснований для признания этой квартиры совместной собственностью не имеется.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста будет ли Квартира приобретённая до брака на стадии строительства в 2011 году подлежать разделу, если свидетельство о гос регистрации права на эту квартиру датировано 23.12.2013, а брак был заключён 20.12.2013
Светлана

Добрый день.

Поскольку квартира была приобретена за счет средств, внесенных до брака, то разделу подлежать не будет и будет полностью принадлежать тому из супругов, на кого оформлен ДДУ до брака.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здесь нужно исходить из содержания следующих норм права:

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Следовательно, необходимо учитывать, за счет каких доходов (чьих доходов) приобретена квартира.

Если денежные средства за квартиру были выплачены до заключения брака, то, несмотря на то, что право собственности зарегистрировано 23.12.2013 г., т.е. после заключения брака, то данная квартира является имуществом того супруга, который выплатил денежные средства за квартиру. Общим имуществом квартира в таком случае являться не будет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста будет ли Квартира приобретённая до брака на стадии строительства в 2011 году подлежать разделу, если свидетельство о гос регистрации права на эту квартиру датировано 23.12.2013, а брак был заключён 20.12.2013
Светлана

Светлана, уточните, средства в полном объеме были внесены до брака? если да, то данная квартира разделу подлежать не будет, основанием будет служить квитанция об оплате

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.