8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Установка забора по границе участка

Добрый день! Я имею земельный участок под ИЖС. Установила забор по границе земельного участка из профлиста. Два соседа, не возражая, стоимость заборного ограждения оплатили поровну со мной. Другой сосед по установке подобного забора не был против, но финансово не участвовал, т.к. решил продать участок. Дал расписку, что не возражает об установке забора глухого из профлиста на границе участков высотой 2,5 м. Участок продал, новый сосед решил прикрутиться к моему забору ( приварил поперечные перекладины и прикрутил профлист) не спрося мня и как только я подняла вопрос об этом, согласился оплатить свою половину стоимости. Попросил подождать с деньгами, мол нет сейчас. Так чудно прошло 2 года, а теперь отказывается платить и снимать забор! Говорит идите в суд! Как быть? Не бует ли никаких подводных камней по поводу установленного забора на границе участков Хотя это было согласовано? Заранее Вам признательна за ответ!

25 июля 2013, 12:33, Наталья, г. Нижний Новгород
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вопрос оплаты забора. Забор Вы устанавливали до его приобретения новым соседом, он на его установку согласия не давал и оплата забора не является его обязанностью. Согласие оплаты он давал устно и Вам потребуется его доказать.
Согласно СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. № 78) собственник земли вправе сам решать, какую ограду поставить.В дачных и садоводческих товариществах граждан такие ограничения действительно существуют.Если речь идет о садоводстве, то есть п. 6.2. СНиП 30-02-97, в соответствие с которым ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 Если забор не будет сетчатым/решетчатым, и будет выше 1, 5 метров, то это не влечет его обязательный снос или другие проблемы.
Для выдвижения таких требований, необходимо представить доказательства нарушения прав. Например, нужно доказать, что забор угрожает жизни или здоровью, затеняет дом или участок таким образом, что ничего не растет (потребуется экспертиза).

25 июля 2013, 13:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Абдуллаев
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Наталья, здравствуйте. Ситуация следующая. СНиП 2.07.01-89
«Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских
поселений», утвержденный Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N
78, не содержит нормативов высоты и толщины заборов в городских
или сельских поселениях.
Некоторые юристы предлагают использовать по аналогии Свод Правил «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных)
объединений граждан, здания и сооружения» (сп-53.13330.2011).

Согласно п. 6.2. Индивидуальные садовые участки, участки внутри населённых пунктов, должны быть огорожены.
Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решётчатые.

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному
согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением
садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений
других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного
объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Вместе с тем, многие юристы склоняются к тому, что данные правила не применимы к застройке городских и сельских поселений. В связи с чем специальных норм относительно данного вопроса нет.
Полагаю, что в Вашем случае не следует идти на конфликт с соседом, иначе тот может обратиться в суд. Тем более согласия относительно забора в письменном виде достигнуто не было.

25 июля 2013, 14:01
0
0
0
0

Вот пример судебной практики — решение о демонтаже забора.

25 июля 2013, 14:04

По поводу оплаты, действительно, это так. Деньги отсудить не получится. Тут, так скажем, должна быть взаимная договоренность между соседями. А вот если вы рассоритесь, то тут может быть всякое, в том числе и иск о демонтаже глухого забора. Не разжигайте конфликт.

25 июля 2013, 14:39
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Вы спрашиваете: «Не бует ли никаких подводных камней по поводу установленного забора на границе участков Хотя это было согласовано?» думаю, что никаких «подводных камней» не будет. Но в тоже время, надо сказать, что плату за Ваш забор Вы не сможете истребовать от соседа. Ставить или не ставить Вам забор по границе с земельным участком с соседом — это Ваше личное дело и дело соседа. Как договоритесь- так и будет. Если условились, что будете жить без забора, никто Вас или соседа принудить ставить забор не сможет. Нет такого закона. А вот, если Вы решили установить забор сами, без участия соседа, то это, получается, Ваше личное дело и потому принудить соседа оплатить половину или другую часть стоимости забора Вы не сможете. В то же время, отгородить свой участок от улицы Вы обязаны, о чем Вам написали мои коллеги.

25 июля 2013, 14:23
0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

Добрый день!

Согласно с. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором ( ст 210 ГК РФ)

Исходя из анализа указанных правовых норма следует, что если забор был установлен на Вашем участке и за Ваш счет, то он является Вашей собственностью и требовать его оплаты от собственников смежных участков Вы не можете.

Поскольку в Вашем случае забор был возведен ровно по границе земельных участков, то ПО ДОГОВОРЕННОСТИ с собственниками соседних участков, указанный забор находится в общей собственности двух смежных сособственников.

Однако, с новым собственником земельного участка такой договоренности достигнуто не было, по крайней мере письменного документа не составлялось, соответственно, в настоящий момент доказать, что новый собственник участка был согласен оплатить половину расходов на его возведение проблематично.

25 июля 2013, 15:44
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Так как забор был возведен по границе участков, то подразумевает согласие всех собственников участков. Однако, его правовой статус определяется правом общей долевой собственности, которое предусматривает пропорциональное бремя содержания данного имущества и соответственно затраты на создание такого имущества, если иное не было установлено по договоренности.

Вместе с тем, при предъявлении требований к отказавшемуся от оплаты собственнику важно в суде доказать наличие такого согласия и размер капиталовложений. Показания второго соседа здесь будут важны, но, возможно, этого будет не достаточно и необходимо будет искать еще и других свидетелей.

Но при этом есть плюс в том, что сосед фактически стал пользоваться забором, приварив к нему свою часть, что указывает на его признание данной вещи в составе общей долевой собственности. Кроме того, если, к примеру, суд все же и откажет в удовлетворении требований, то данному соседу придется устанавливать сервитут, так как он будет фактически использовать имущество других собственников в пределах так же и своей границы забора.

25 июля 2013, 17:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Установка забора между участками под ИЖС
сосед собирается установить забор из проф листа. вызвали геодезистов поставили колышки на границах участка. Сосед предлагает на выбор 2 варианта 1) ставить столбы по линии участка с его сторон,. а продольные лаги крепить со стороны моего участка т.е. часть забора будет находится на моем участке(лаги) 2) устанавливать столбы на моем участке а лаги по границе т.е столбы его забора будут съедать мое пространство Насколько мне известно только сам проф. лист должен находится на границе раздела участков, а лаги и столбы со стороны того кто строит забор т.е соседа Какие норы в законодательстве существуют чем можно оперировать перед соседом чтобы он не залез на линию моего участка и в дальнейшем не потребывалось более сложных действий
23 сентября 2018, 08:19, вопрос №2113503, Алекс, г. Абакан
1 ответ
Земельное право
Какова процедура установки забора между участками в частном секторе?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с таким вопросом! На границе участков в частном секторе мой новый сосед установил "глухой" забор из профлиста высотой 2.1 метра без нашего согласия письменного, и даже устного. Также пристроил гараж между своим домом и забором, с отступом от забора 20 см, но выше уровня этого же забора на 10 см, что приводит к скатыванию снега на мой участок. В связи с этим, мне пришлось сделать надстройку 40 см над забором на длину гаража соседа. Сосед подал в суд о незаконной надстройке над забором. Суд признал его правоту, постановил убрать надстройку, якобы забор частная собственность соседа, хотя установлен на границе участков, а не с отступом более 1 метра от границы и уже не является частной собственностью! Можно ли подать апелляцию?! Т.к. старый "Не глухой" был убран незаконно, сплошной возведен без моего разрешения, законна ли моя надстройка? С уважением Черемисин И.Н. г.Тамбов
03 мая 2018, 06:24, вопрос №1984003, Илья, г. Тамбов
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Установка забора пр выделении сервитута
Здравствуйте! Ситуация следующая. У моего отца находится ЗУ в аренде на 49 лет площадью 600кв.м. (40м×15м). Так же на часть участка (50см×40м) установлен сервитут для прохода соседей на свой участок. Есть кадастровый план, где указаны размеры данного сервитута. Из-за сложившихся плохих отношений с соседом мой отец решил по границе сервитута установить глухой забор, чтобы сосед, при прохождении к своему участку, не имел возможности разгуливать по участку моего отца и т.д. Дополню, что между участком соседа и участком моего отца в свое время сосед установил глухой забор и сделал в нем калитку для своего прохода. Теперь вопрос: имеет ли право мой отец установить ГЛУХОЙ забор вдоль линии сервитута с шириной прохода 50см, согласно кадастрового плана? Или это должна быть сетка рабица высотой 1,5м и ширина прохода более 50см? Просто когда отец решил поставить этот забор, то пришел сосед с адвокатом и сказал, что отец не имеет право ставить глухой забор выше 1,5м и ширина прохода должна позволять, например, пронести носилки. Но я читала про такие правила установки заборов между участками, а про сервитут ничего не нашла. И это ведь не между участками отец будет ставить забор, а на своем участке...
27 мая 2016, 19:49, вопрос №1266842, Оксана, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Установка забора между учасками
Здравствуйте! Владелец соседнего земельного участка, чтобы не нарушать требования к установки заборов между участков, хочет отступить один метр от границы между участкам и установить забор необходимой ему формы( глухой высота 4 метра).Тень от которого все равно будет падать на наш участок. Насколько правомерны его действия. Заранее спасибо за ответ!
06 апреля 2016, 13:41, вопрос №1210408, Андрей, г. Смоленск
2 ответа
190 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можем ли установить забор на границе участков без согласия соседки?
Добрый день. Разрешите наш спор. Имеем дачный дом. С двух сторон от него находятся еще два дома соседей. Одни соседи уже давно построили забор, высотой где-то 2 метра. А другая соседка никакого забора ставить не стала, а просто сделала сетку. Мы, в свою очередь, наоборот, хотим сделать с той стороны такой же забор, как и другие соседи. А она нам запрещает его ставить. Говорит, мол, забор мне там не нужен. У меня там цветы и ягодные кусты растут. А забор их от солнца отгородит. С первыми соседями мы ставили забор деля стоимость пополам. Тут мы готовы и сами все оплатить. Возможна ли установка забора на участке (на границе) без ее разрешения?
10 мая 2012, 11:23, вопрос №7089, Галина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 26.10.2014