160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможен ли оправдательный приговор, при обвинении по статье 322 часть 3?

Подскажите можно ли что то сделать , что бы не получить статью 322ч3УК РФ, дело уже в суде, суд назначен на 13 декабря. Особый порядок.

05 Декабря 2016, 15:14, вопрос №1463404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ирина
572
ответа
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мари! Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает признание вины обвиняемого полностью в совершении преступления. И согласие на рассмотрение в особом порядке уголовного дела подсудимого, потерпевшего, прокурора. Наказание может быть вынесено не более 2/3 от максимального наказания, установленного санкцией статьи.

Действие статьи 322 не распространяется на случаи прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правил пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.

05 Декабря 2016, 15:27
q Отблагодарить
0 0
572
ответа
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Мари, мной был дан Вам ответ по ч 3 ст 322 УК РЫ (Незаконное пересечение Госграницы РФ). Поскольку речь идет о другой статье, то и дело естественно совсем другое! Согласна полностью с Ильей Юрьевичем, что менять показания свидетелям чревато. И, лично мое мнение, если речь идет о смене показаний только одним свидетелем, а их больше, то не вижу в этом особого смысла. Тут однозначно необходимо знакомиться с материалами дела.

05 Декабря 2016, 16:16
Адвокат - Илья
6398
ответов
4483
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Статья 322ч3, возможно ли оправдание?
Мари
Особый порядок.
Мари

Возможно, но только в том случае, если суд выйдет из особого порядка рассмотрения дела по своей инициативе либо по инициативе сторон.

Ну, и разумеется, должны быть установлены обстоятельства, исключающие преступность деяния.

если же вина признаётся, какие могут возникнуть основания???

05 Декабря 2016, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Мари
клиент, г. Москва

Если со мной в суд придут те кто свидетельствовал против меня, например гражданка которую я зарегистрировала у себя. И скажет что проживала у меня, просто испугалась полиции. Это поможет?

05 Декабря 2016, 15:37
6398
ответов
4483
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Если со мной в суд придут те кто свидетельствовал против меня, например гражданка которую я зарегистрировала у себя. И скажет что проживала у меня, просто испугалась полиции. Это поможет?
Мари

Мари,

так у Вас не ч.3 ст.322 (незаконное пересечение госграницы), а совсем другая: ст.322.3 УК РФ. Это в корне меняет дело.

Чтобы добиваться оправдательного приговора, Вам нужно отказаться от особого порядка рассмотрения дела.

Помимо указанной гражданки привести ещё свидетелей, которые подтвердят, что она у Вас действительно проживала.

Судья, естественно, задаст вопрос: «Почему же Вы ранее давали иные показания и признавали свою вину?»

Свидетелей могут заподозрить в даче ложных показаний, что тоже чревато...

Прогнозировать развитие событий трудно. Нужно сначала ознакомиться с уголовным делом.

05 Декабря 2016, 15:47
Мари
клиент, г. Москва

А где отказываются от особого порядка? Куда то заявление писать нужно?

05 Декабря 2016, 16:44
6398
ответов
4483
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А где отказываются от особого порядка? Куда то заявление писать нужно?
Мари

Прямо у мирового судьи, в начале судебного заседания, в устной форме.

Но подумайте сначала, прежде чем так сделать. Если гражданка у Вас действительно проживала, и тому есть доказательства, имеются свидетели, то ничего не бойтесь. Объясните, кто и почему вас склонил к самооговору. Поясните, что ввели в заблуждение, пользуясь отсутствием адвоката. В суд без адвоката — ни ногой!

Какой это у вас судебный участок, район Москвы какой?

05 Декабря 2016, 16:48
Мари
клиент, г. Москва

Район Солнцево, участок 140

05 Декабря 2016, 16:59
Мари
клиент, г. Москва

Вы не работали с этим судом?

05 Декабря 2016, 17:18
6398
ответов
4483
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Район Солнцево, участок 140
Мари

Понятно. В пределах «досягаемости» моей сферы деятельности.

Мари,

если вам нужна защита по этому делу, обращайтесь в чат.

05 Декабря 2016, 17:18
6398
ответов
4483
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Вы не работали с этим судом?
Мари

Работал, и не раз. Правда, не с мировыми судьями, а с федеральными. Вполне «вменяемый» суд, в отличие от некоторых других московских судов :(

Защищал как-то там двух таджиков-наркоторговцев. Прокурор запросил по 22 года каждому. Судья снизил до 12 лет, Мосгорсуд — ещё убрал по году.

05 Декабря 2016, 17:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут