Займ у физлица

Добрый день.

Как поступить в текущей ситуации:

Работаю в организации, у гендира просил займ в марте 2016 года. Он одобрил и выдали не как от организации, а как от его лица. Оформлен договор, расписка,. Оплачивал не полными суммами как положено, но ежемесячно. Должен вернуть в апреле 2017. Но в сентябре гендир погиб. Я продолжал вносить деньги в кассу, там получал квиточек о внесении.

Сейчас возникла необходимость увольняться.

Выплатить остаток нет возможности. Но готов оплатить полную сумму до апреля 2017 года.

, Александр, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В связи с этим какой у вас вопрос?

Александр
Клиент, г. Москва

1- будут ли начисляться проценты на неполностью внесенные суммы( по договору 1% от суммы просрочки)

Александр
Клиент, г. Москва

2- как избежать начисления процентов, и вообще законно ли их начисление с момента смерти займодавца

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Долг по займу Вы вправе вносить нотариусу на депозит. Это также считается исполнением договора

В случае возникновения спора Вы вправе предъявить имеющиеся квитанции, это будет косвенным доказательством выплаты долга

Александр
Клиент, г. Москва

Федор, сроки определены. Вернуть мне необходимо всю сумму при помощи ежемесячных платежей до марта 2017 года. Займодавец погиб в сентябре 2016 года.