Досрочное расторжение договора аренды и взыскание задолженности

Здравствуйте. Я являюсь собственником нежилого помещения. Как физ.лицо сдала его в аренду ИП, договор не регистрировали. Арендатор неоднократно задерживает арендную плату и не платит коммунальные платежи, скопилась уже немаленькая сумма. Как грамотно расторгнуть с ним договор аренды и обязать погасить арендные и коммунальные платежи? И если в случае что мы не придем к соглашению, в какой суд (мировой, районный или арбитражный) подавать иск о расторжении и взыскании?

, Ирина, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина.
ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Ирина
Клиент, г. Кострома

Претензию о выплате задолженности по договору аренды уже отправляла заказным письмом. Он его умышленно получать не захотел, письмо вернулось обратно.