Каковы условия продажи квартиры, если двое собственников - несовершеннолетние?

Хочу продать квартиру, приватизирована менее 3 лет в собственности с двумя несовершеннолетними собственниками и купить другую большей площади. Какие нюансы при продаже могут возникнуть?

, Вера, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, продать квартиру Вы сможете только получив согласие у органов опеки и только предсотавив им доказателтства того, что в новой кварире дети также станут собственниками

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самый основной момент, это то что вам потребуется разрешение органа опеки на продажу квартиры с несовершеннолетними детьми. В орган опеки следуте предоставить гарантии того, что дети будут обеспечены большей площадью проживания а их условия жизни улучшатся. Долю детям вы можете оформить не менее той что они имеют сейчас в собственности

С уважением Александр

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вера! Основной нюанс состоит в том, что вам для заключения сделки купли продажи квартиры, участниками долевой собственности в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо получить согласие органов опеки на сделку. Второй нюанс заключается в том, что с недавнего времени сделки по отчуждению долей в общей долевой собственности необходимо нотариально удостоверять. То есть вам, для заключения сделки КП квартиры, после получения согласия органов опеки, необходимо обратиться к нотариусу.

Удачи вам!