При каких условиях можно подать заявление на УДО, раньше положенного срока?

Здравствуйте,уменя срок 5.6 лет сижу с 17.11.2012г,срок Удо 3/4 подходит 01.01.2017г .могу я подать ходатайство раньше наступления срока подачи,есть ли возможность встретить новый год дома.

, Сергей, г. Тамбов
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ни при каких условиях на УДО нельзя подать ранее этого срока, если привлечены за тяжкое и особо тяжкое преступление связанное с незаноконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Но можно подать ходатайство о замене наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК.

УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.
(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.
4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К сожалению встретить Новый год дома не получится.

1. Основания для применения условно-досрочного освобождения указаны в ст. 79 УК РФ и исключений нет.

2. Рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении процесс не такой быстрый. Даже если подать ходатайство сейчас, то рассмотрят его не раньше января 2017 года.

Рассмотрение ходатайства по замене наказания в соответствии со ст. 80 УПК РФ также быстро не рассмотрят.