Какие реквизиты указывать в договоре ИП с иностранной организацией

Здравствуйте,

Я ИП на УСН, мне надо передать иностранной организации реквизиты для заключения договора.

Я правильно понимаю, что это "ИП Имярек Имярекович, действующий на основании свидетельства о регистрации №1234567890" + реквизиты расчетного счета, или я не прав и требуется что-то другое?

, Андрей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Рекомендую также указать ИНН, иностранные контрагенты часто запрашивают свидетельство о постановке на налоговый учет.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Помимо обычных реквизитов, требующихся для заключения договора с обычными контрагентами — резидентами РФ, вам потребуется передать иностранному партнёру — не резиденту, реквизиты валютного счёта, который вы должны открыть для осуществления оплаты в рамках внешнеторговой деятельности.

Удачи вам!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я правильно понимаю, что это «ИП Имярек Имярекович, действующий на основании свидетельства о регистрации №1234567890» + реквизиты расчетного счета, или я не прав и требуется что-то другое?
Андрей

Добрый день. Андрей.

Хотя по закону и этого будет достаточно для того, чтобы идентифицировать, что это именно Вы, а не какой-то другой ИП заключил договор и договор будет считаться заключенным, на практике, как правило, всегда указывают еще ОГРНИП, ИНН и адрес Вашей регистрации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Рекомендую Вам придерживаться требований к оформлению внешнеэкономических контрактов указанных в Письме Банка России от 15.07.1996 № 300 «О Рекомендациях по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов», при заключении договоров с иностранными заказчиками или поставщиками:

Во внешнеторговом контракте целесообразно указывать:
унифицированный номер контракта, состоящий из трех групп знаков с двумя разделителями /, сформированных следующим образом:
ББ/XXXXXXXX/XXXXX или ЦЦЦ/XXXXXXXX/XXXXX, гдепервая группа состоит из двух букв (ББ) или трех цифр (ЦЦЦ), соответствующих коду страны Покупателя (Продавца) по международному классификатору «Страны мира», используемому для целей таможенного оформления; вторая группа состоит из восьми цифр, составляющих код организации Покупателя (Продавца) в соответствии с Общероссийским классификатором «Предприятия и организации» (ОКПО); третья группа состоит из пяти цифр и представляет собой порядковый номер документа на уровне организации Покупателя (Продавца);
дата подписания контракта, оформляемая следующим образом:
ДД.ММ.ГГ, гдеДД — день (2 цифры); ММ — месяц (2 цифры); ГГ — год (2 последние цифры года).Каждые две цифры отделяются друг от друга точкой;
место подписания контракта;
полные официальные наименования организаций Продавца и Покупателя;
страна иностранного партнера и страна назначения (отправления) товара. Приводится полное наименование стран и их трехзначный код в соответствии с международным классификатором «Страны мира», используемым для целей таможенного оформления.
Предмет контракта
Указываются: Наименование и полная характеристика товара.Полное коммерческое наименование товара, ассортимент, размеры, модели, комплектность, страна происхождения товара и другие данные, необходимые для описания товара, включая ссылки на международные и/или национальные стандарты на продукцию.Тара / упаковка, маркировка товара.Наименование тары или упаковки в соответствии с международным классификатором «Коды для видов груза, упаковок и материалов упаковок (с дополнительными кодами для наименований упаковок)». Описание и требования к маркировке товара.Объем, вес, количество товара.Объем груза, его вес с упаковкой (брутто) или без нее (нетто) в согласованных единицах измерения.В случае необходимости приводится количество товара в единицах измерения в соответствии с таблицей единых измерений, приведенной в ТН ВЭД.
Цена и сумма
Указывается общая сумма контракта и цена за единицу товара в валюте цены с приведением краткого наименования базиса поставки в соответствии с международными правилами толкования стандартных формулировок условий поставки товара («ИНКОТЕРМС-90»). Наименование и код валюты, в которой оценен товар в соответствии с классификатором валют, используемым для целей таможенного оформления.В случаях, когда цена за единицу товара и сумма контракта не могут быть точно установлены на дату подписания контракта, приводится подробная формула цены либо условия ее определения с таким расчетом, чтобы при реализации всех оговоренных условий можно было однозначно установить цену товара и сумму контракта.
Условия платежа
Дается описание условий платежа.Указываются наименование и код валюты, в которой будет производиться платеж, в соответствии с классификатором, используемым для целей таможенного оформления, сроки платежа и условия рассрочки при ее предоставлении, а также обязательный перечень документов, передаваемых Продавцом Покупателю и подтверждающих факт отгрузки, стоимость и номенклатуру отгруженных товаров.Рекомендуется предусматривать аккредитивную форму платежа или другую форму, гарантирующую безусловное поступление валютной выручки при экспорте товаров, а также предоставление гарантий на возврат платежа, ранее переведенного в оплату импортируемых товаров, в случае их непоступления.Указываются полные наименования и почтовые адреса банков (филиалов) сторон, номера счетов, платежные реквизиты.
Срок поставки
Приводится порядок поставки товаров, т.е. дата завершения поставок и/или график поставок конкретных партий товара с указанием срока действия контракта, в течение которого должны быть завершены поставки товаров и взаимные расчеты по контракту.
Условия приемки товара по качеству и количеству
Указываются место и сроки проведения инспекции качества и количества товара, наименование независимой экспертной организации, порядок предъявления рекламаций.
Форс-мажор
Формулируются форс-мажорные обстоятельства.
Прочие условия и обстоятельства сделки
В специальных пунктах или разделах контракта оговариваются другие условия и обстоятельства сделки (гарантийные обязательства, лицензионные платежи, техническая помощь, сборка, наладка и монтаж оборудования, обучение персонала, информационные и другие услуги).
Рассмотрение споров
Приводится порядок предъявления и рассмотрения неурегулированных претензий, порядок платежей по претензиям, рассмотрение спорных вопросов в арбитраже. Указывается, правом какого государства будут регулироваться отношения по контракту.
Санкции
Указываются санкции за ненадлежащее исполнение обязательств сторон, в частности, за просрочки в поставке товара и/или просрочки в оплате стоимости товара, а также товара ненадлежащего количества и качества.
Адреса покупателя и продавца
Юридические и полные почтовые адреса Продавца и Покупателя, контактный телефон, факс, телекс организации (предприятия) — Продавца и Покупателя.
Подписи сторон
Даются подписи лиц, уполномоченных организациями Продавца и Покупателя заключить контракт, заверенные печатью, с указанием их Ф.И.О. и должностей.

Что касается самих реквизитов, то каких либо рекомендаций или требований не указано, но коллеги верно отметили о необходимости указания ИНН и реквизитов валютного расчетного счета, так же не лишним будет указать ОГРНИП и адрес регистрации.

С Уважением Максим Лобанов.