На сколько законна задержка выплаты декретных?

Здравствуйте. Со дня подачи заявления на получение декретных прошло уже 10 дней, а деньги работодатель не перечислил, бухгалтерия говорит, что выплата будет в день зарплаты, т.е. нужно ждать ещё 8 рабочих дней! Скажите, это законно? Нахожусь в данный момент в первом декретном отпуске.

  • IMG_1808
    .png
  • IMG_1809
    .png
, Екатерина, г. Чебаркуль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель ничего не нарушает, если вы подали полный пакет документов на выплату пособия то оно выплачивается в ближайший день выплаты заработной платы

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Чебаркуль

А как же данная статья?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, это законно?
Екатерина

Добрый ден

Нет не законно, т.к. выплаты производят в теч 10 календарных дней с момента предъявления больничного листа

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, совершенно верно, работодатель должен был перечислить в течение 10 календарных дней, покажите данную норму статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» бухгалтеру, скажите, что оставляете за собой право обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Удачи!