Обязательно ли участие нотариуса в сделке по покупке долевого дома?

Подскажите пожалуйста нужно ли участие нотариуса в сделке при покупке дома с долями 50/50????

Уточнение от клиента

Продавец 1(дом целый), покупателя 2 (50/50)

, Ольга, г. Таганрог
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

добрый день, согласно п. 1 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом купля-продажа долей в домен (даже, если их продают все собственники) требует участия нотариуса

Ольга
Клиент, г. Таганрог

Дом продает один владелец без долей. А покупаем мы на пополам с матерью. Вот в таком случае? Я видимо некорректно сформулировала вопрос.(

Ольга

В таком случае нотариус не нужен. Сделка подлежит нотариальному удостоверению только при отчуждении долей