Ответственность за езду без водительского удостоверения

Две ситуации.

1. Водителя лишенного водительского удостоверения по ч.1 ст. 12.8, остановили сотрудники ГИБДД, он показал утерянное ранее удостоверение. Как гразит ответственность водителю, кроме как по ст. 12.7 КоАП?

2. Водителя лишенного водительского удостоверения по ч.1 ст. 12.8, поймали с поддельным водительским удостоверением на другую фамилию. Как гразит ответственность водителю?

, Андрей, с. Боград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

1. Водителя лишенного водительского удостоверения по ч.1 ст. 12.8, остановили сотрудники ГИБДД, он показал утерянное ранее удостоверение. Как гразит ответственность водителю, кроме как по ст. 12.7 КоАП?
Андрей

Никакой, только по ст. 12.7. То, что он не сдал права приведет только к тому, что срок исчисления срока лишения начнет течь позже — только когда он их сдаст. Но просто за не сдачу ответственности нет.

2. Водителя лишенного водительского удостоверения по ч.1 ст. 12.8, поймали с поддельным водительским удостоверением на другую фамилию. Как гразит ответственность водителю?
Андрей

Опять таки никакой кроме 12.8, закон не запрещает носить с собой чужое водительское удостоверение. Ответственности за показ такого удостоверения сотрудникам ГИБДД тоже нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей
Клиент, с. Боград

1. Если он восстановил водительское и у него пошел срок, а потом его поймали с утерянными правами, срок продлевается лишения?

поддельным водительским удостоверением
Андрей

Не учел, что оно поддельное, тогда будет ответственность по ст. 327 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В случае 1 — дополнительно — никакой.

В случае 2 — уголовная по ч 3 ст. 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа.

поддельным водительским удостоверением на другую фамилию.
Андрей

Поддельным или просто чужим? Если чужим — ответственности нет. Если поддельным — не важно на какую фамилию оно было.

УК РФ ч3 ст 327

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Андрей
Клиент, с. Боград

1. Если он восстановил водительское и у него пошел срок, а потом его поймали с утерянными правами, срок продлевается лишения?

Светлана Аникеева
Юрист
1. Водителя лишенного водительского удостоверения по ч.1 ст. 12.8, остановили сотрудники ГИБДД, он показал утерянное ранее удостоверение. Как гразит ответственность водителю, кроме как по ст. 12.7 КоАП?
Андрей

Будет ответственность по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Больше никакой ответственности. Плюс срок действия лишения права управления транспортным средством у Вас начнется только после того, как Вы сдадите удостоверение. И если окажется, что Вы умышленно его не сдали, срок этот так и не начнется.

2. Водителя лишенного водительского удостоверения по ч.1 ст. 12.8, поймали с поддельным водительским удостоверением на другую фамилию. Как гразит ответственность водителю?
Андрей

Данное деяние подпадает под ст. 237 ч.3 УК РФ, а именно Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Ну и плюс так же ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

Если он восстановил водительское и у него пошел срок, а потом его поймали с утерянными правами, срок продлевается лишения?
Андрей

Если он сдал водительское (восстановленное), то срок сначала не пойдет. Если же не сдал, то пойдет заново

Андрей
Клиент, с. Боград

Можете ссылочку на нормативный акт дать?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Соглашусь с коллегой Васильевым Дмитрием, о том что в первом случае грозит ответственность по статье 12.7 КоАП РФ. Так же хочу напомнить о том, что штраф за административные правонарушения, предусмотренные в частности ст. ст. 12.7, 12.3 КоАП РФ может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о его наложении. В случае, если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Уточните еще такой момент, Вы являетесь собственником автомобиля?

Если Вы не являетесь собственником, то так же предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, — штраф в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

С Уважением Максим Лобанов.

машина на штраф стоянку отправляется или можно дальше ехать?
Андрей

Автомобиль в этом случае отправляется на штраф-стоянку.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

Для того чтобы забрать автомобиль со штраф стоянки, необходимо будет получить от инспектора ГИБДД копию протокола о задержании транспортного средства

При вручении копии протокола о задержании транспортного средства собственнику задержанного автомобиля сообщается о месте его хранения и порядке возврата (ч. 4 ст. 27.13 КоАП РФ; п. п. 147.3, 147.7 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185).