Правомерность диспансеризации при заболевании матери одиночки?

Мать одиночка(ребенку 10лет) обращается к врачу с остеохондрозом. Имеет ли право врач настаивать на диспансеризации. Возможно ли амбулаторно полечиться. Ранее так и было.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, согласно ч. 9 ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, врач, конечно может настаивать (уговаривать, убеждать и т.д.) на диспансеризации в рамках своих представлений о наиболее эффективном лечении, однако, он не имеет права заставить Вас ее проходить