Как снять обременение с дома и участка, если ипотека погашена, но не оплачены услуги риелтора?

брали ипотечный займ в одной организации под залог недвижимости. займ погасили материнским капиталом, плюс к тому же заплатили проценты (дом стоил 450000, мат капитал 428026 и проценты 37000, а 21000 отдали наличными). как теперь снять обременение с дома( с риэлтором рассчитались неполностью, она говорит что пока не рассчитаемся с ней, обременение не снимут). и каковы наши дальнейшие действия с домом,какие еще инстанции нужно пройти?

, Виктория, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
( с риэлтором рассчитались неполностью, она говорит что пока не рассчитаемся с ней, обременение не снимут). и каковы наши дальнейшие действия с домом, какие еще инстанции нужно пройти?
Виктория

Виктория, добрый день! Согласно ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

документы можно подать через МФЦ, риэлтор вводит вас в заблуждение если в договоре займа залогом оплата ее услуг не была обеспечена а только сумма займа

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вм следует получить от покупателя расписку или справку о том, что покупная стоимость недвижимости полностью выплачена, желательно заверить у нотариуса и подать заявление в Росреестр для снятия обременения.

Риэлтор может подождать так как у вас с ним договор услуг а не купля продажа это отдельные требования никак не связанные с покупкой квартиры, если конечно залогодержатель не риэлтор

С уважением Александр

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Виктория,

Согласно ст. 25 ФЗ-102 «Об ипотеке» — "… регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки".

Соответственно, Вам необходимо обратиться с представителем Вашей организации в Росреестр, и предоставить в т.ч. сведения об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства.