Как будет начисляться пенсия, если я работала с перерывами?

Родилась 1965 Стаж 23 года с прерываниями Сейчас не работаю 2 года Как будет начисляться пенсия

, Татьяна, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Как будет начисляться пенсия
Татьяна

Не совсем понятна суть вопроса.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

При назначении пенсии будет приниматься заработная плата за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев подряд до 2001 года.

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Для назначения пении не имеет значения, прерывался стаж или нет. Стаж в большинстве случаев считается в календарном исчислении. Условием для включения периодов работы в стаж для назначения пенсии является уплата за это время страховых взносов в пенсионный фонд.