Какие выплаты я получу при рождении второго ребенка?

Беременна вторым ребенком, проживаю в Нижегородской области. Какие выплаты мне положены (кроме материнского капитала)?

, Мария, г. Нижний Новгород
Виктор Будяну
Юрист

Мария, добрый день.

При рождении ребенка Вам положены:

1. Федеральное единовременное пособие при рождении ребенка.

2. Единовременная выплата губернаторского пособия в Нижегородской области при рождении второго ребенка и последующих детей.

3. Единовременные детские пособия на рождение ребенка из малоимущей семьи в Нижнем Новгороде и Нижегородской области (только в том случае, если Ваша семья признана таковой).

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Вам полагается единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия с 1 февраля 2016 года 15 512,65 р. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу (с 1 февраля 2016 года) — 2 908,62 р. на второго, максимальная — 23 120,66 р., в зависимости от рода вашей деятельности и зароботной платы.