8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свои права учителю-дефектологу?

Добрый день! Как доказать администрации, что ставка учителя - дефектолога 20 астрономических часов, что учащихся на ставку должно быть 12. Работаю на 1,5 ставки по 8 часов в день с 60 учащимися. Каждый день по 18 индивидуальных занятий, времени на другую педагогическую работу не хватает.

, Светлана, г. Нягань
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как доказать администрации, что ставка учителя — дефектолога 20 астрономических часов, что учащихся на ставку должно быть 12. Работаю на 1,5 ставки по 8 часов в день с 60 учащимися. Каждый день по 18 индивидуальных занятий, времени на другую педагогическую работу не хватает.
Светлана

Добрый день!

Светлана, Вы не указали в какой организации Вы работаете!?

Если в общеобразовательном учреждении с учащимися с ограниченными возможностями здоровья, то в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (п. 22) исходя из категории учащихся с ограниченными возможностями здоровья их численность в классе (группе) не должна превышать 15 человек.

Что касается нормы учебной нагрузки на ставку заработной платы, то в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.3) норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям-дефектологам.

В соответствии с Примечанием 1 к приложению 1 приказа в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.Все это составляет 36 часов в расчете на 1 ставку. Поскольку у Вас 1.5 ставки, то продолжительность рабочего времени у Вас 54 часа.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нягань

(п. 2.3) норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям-дефектологам, не 36 часов, а 20. Чем тогда мы отличаемся от педагогов психологов, у которых прописано 36 часов?

(п. 2.3) норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям-дефектологам, не 36 часов, а 20. Чем тогда мы отличаемся от педагогов психологов, у которых прописано 36 часов?
Светлана

Светлана, норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы и продолжительность рабочего времени — это не одно и то же.

У педагога-психолога нет нормы… У него продолжительность рабочего времени (п. 2.1).

Что касается продолжительности рабочего времени, то она единая для всех педагогических работников 36 часов в расчете на одну ставку (ст. 333 ТК РФ) для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Если у Вас есть еще вопросы, то я готов Вам оказать консультацию в чате и ответить на все Ваши вопросы.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
, вопрос №4085848, Лю, г. Зарайск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Все
У меня есть справка от дежурства но учитель заставляет дежурить
У меня есть справка от дежурства , но учитель заставляет дежурить
, вопрос №4085230, Юлия,
Трудовое право
Сколько нужно пройти часов переподготовки по специальности учитель английского языка, чтобы можно было работать учителем английского языка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у Меня есть знания английского языка на хорошем уровне,давно щаканвючивала курсы, у частных преподавателей занималась , при дипломе колледжа +11 классов , специальность менеджер туризма. Сколько нужно пройти часов переподготовки по специальности учитель английского языка, чтобы можно было работать учителем английского языка? Заранее спасибо
, вопрос №4085012, Анастасия Олеговна, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 05.12.2016