Есть ли установленный срок от дачи задатка до сделки купли-продажи?

Подскажите, пожалуйста, есть ли установленный срок от момента дачи задатка за квартиру до совершения сделки? Кем этот срок устанавливается?

Мне нужно время на выбор новой квартиры, а покупатель моей квартиры меня торопит

, Зинаида, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зинаида!

А предварительный договор Вы заключали? Если соглашение о задатке содержит все элементы предварительного договора (определенное жилое помещение как объект покупки, цену продажи), то срок заключения основного договора определён законом

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1.
По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем
договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг
(основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
договором.
2.
Предварительный договор заключается в форме, установленной для
основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в
письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора
влечет его ничтожность.
3.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие
установить предмет, а также условия основного договора, относительно
которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если
такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор
подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного
договора.
Мне нужно время на выбор новой квартиры, а покупатель моей квартиры меня торопит
Зинаида

Его понять можно. Он хочет новоселья )