Какие документы необходимы для подачи на алименты бывшей супруге?

Добрый день, хочу подать при разводе на алименты на себя,т, к имеется маленький ребенок.Скажите, какие документы для этого необходимы, по Калужской области

, Мария, г. Калуга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке определен в ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, родители вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое будет иметь силу исполнительного листа (ст. 99, 100 СК РФ). Если согласие не достигнуто, размер алиментов определяется судом, согласно норме, указанной выше. Помимо этого, при определенных обстоятельствах, можно взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка (детей) в твердой денежной сумме, в порядке ст. 83 СК РФ.
Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака регламентировано ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Размер алиментов, взыскиваемых на бывших супругов в судебном порядке определяется в соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, можно также заключить соглашение об уплате алиментов, либо размер будет определен судом, в соответствии с законом.
С Уважением, Надежда.

Виктор Будяну
Юрист

С 01 июня 2016 года взыскать алименты на несовершеннолетних детей (при отсутствии спора об отцовстве) можно только подав заявление на судебный приказ о взыскании алиментов.

Правом подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей обладают родители ребенка (или один из них, если алименты взыскиваются с другого).
Главным условием для определения права подать заявление о взыскании алиментов является то, что ребенок находится на содержании этого лица. Только то лицо, которое содержит ребенка имеет право требовать взыскания алиментов с другого. Один из родителей может подать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов с другого только в случае, если ребенок проживает вместе с ним и он его содержит.
Перед подготовкой заявления нужно собрать документы, дающие право на взыскание алиментов:
1. Свидетельство о рождении ребенка (детей);
2. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя;
3. Свидетельство о заключении (расторжении) брака.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

какие документы для этого необходимы
Мария

Исковое заявление (2 экз.), копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства, справка с места работы мужа о его доходах.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о разводе и взыскании алиментов, предоставить копию свидетельства о браке, о рождении ребенка и квитанцию об уплате госпошлины (600 рублей), а так же справку о своем доходе

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

хочу подать при разводе на алименты на себя, т, к имеется маленький ребенок.
Мария

Не совсем понял на кого вы хотите подавать на алименты? На ваше содержание до 1.5 лет или на содержание ребенка?