8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для подачи на алименты бывшей супруге?

Добрый день, хочу подать при разводе на алименты на себя,т, к имеется маленький ребенок.Скажите, какие документы для этого необходимы, по Калужской области

, Мария, г. Калуга
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке определен в ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, родители вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое будет иметь силу исполнительного листа (ст. 99, 100 СК РФ). Если согласие не достигнуто, размер алиментов определяется судом, согласно норме, указанной выше. Помимо этого, при определенных обстоятельствах, можно взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка (детей) в твердой денежной сумме, в порядке ст. 83 СК РФ.
Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака регламентировано ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Размер алиментов, взыскиваемых на бывших супругов в судебном порядке определяется в соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, можно также заключить соглашение об уплате алиментов, либо размер будет определен судом, в соответствии с законом.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

С 01 июня 2016 года взыскать алименты на несовершеннолетних детей (при отсутствии спора об отцовстве) можно только подав заявление на судебный приказ о взыскании алиментов.

Правом подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей обладают родители ребенка (или один из них, если алименты взыскиваются с другого).
Главным условием для определения права подать заявление о взыскании алиментов является то, что ребенок находится на содержании этого лица. Только то лицо, которое содержит ребенка имеет право требовать взыскания алиментов с другого. Один из родителей может подать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов с другого только в случае, если ребенок проживает вместе с ним и он его содержит.
Перед подготовкой заявления нужно собрать документы, дающие право на взыскание алиментов:
1. Свидетельство о рождении ребенка (детей);
2. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя;
3. Свидетельство о заключении (расторжении) брака.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

какие документы для этого необходимы
Мария

Исковое заявление (2 экз.), копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства, справка с места работы мужа о его доходах.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Для этого необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о разводе и взыскании алиментов, предоставить копию свидетельства о браке, о рождении ребенка и квитанцию об уплате госпошлины (600 рублей), а так же справку о своем доходе

0
0
0
0
Иван Синельников
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

хочу подать при разводе на алименты на себя, т, к имеется маленький ребенок.
Мария

Не совсем понял на кого вы хотите подавать на алименты? На ваше содержание до 1.5 лет или на содержание ребенка?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016